Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что пока украинская армия еще не начала контрнаступление.

По словам Подоляка, Вооруженные силы Украины (ВСУ) в настоящее время осуществляют тестирование, а не контрнаступление. Он сообщил, что удары ВСУ наносятся с несколькими целями. Одна из них - уничтожение российской техники. Как подчеркнул представитель офиса Зеленского, Киев сейчас старается определить, «где слабее всего будет».
Отмечается, что, по ранее имеющимся данным, украинское наступление на Южно-Донецком, Запорожском, Артемовском направлениях началось 4 июня. Основной удар ВСУ сконцентрировали на Запорожском участке фронта. 10 июня то, что ВСУ уже ведут контрнаступление, подтвердил и Зеленский. Подробности операции он раскрывать не стал, лишь заявил, что все будут это «ощущать».