Американские эксперты из Управления океанических и атмосферных исследований и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории зафиксировали катастрофическую аномалию в Атлантике.
Специалисты утверждают, что в последние годы ураганы в этом регионе становятся все более разрушительными. По мнению ученых, в этом виновата так называемая североатлантическая осцилляция – природный процесс, из-за которого происходят резкие перепады температуры воды в поверхностных слоях океана.
Это явление провоцирует постоянный рост температуры воды в восточной и центральной Атлантике, что в свою очередь сказывается на скорости ветра в ураганах. По наблюдениям исследователей, за последние годы этот показатель вырос на 21 км/ч.
По словам экспертов, подобные изменения климата могут привести к катастрофическим последствиям. Они напомнили о разрушительной силе недавнего тропического урагана «Харви», обрушившегося на США в прошлом году. Его жертвами стали 83 человека, а причиненный стихийным бедствием материальный ущерб оценили в 70 миллиардов долларов.
По мнению ученых, из-за североатлантической осцилляции ураганы в этом регионе будут становиться все более и более разрушительными, и в конечном итоге превратятся в угрозу для миллионов человек.
Иннокентий Багров.
Фото Pixabay.com