Исследователи из Университета Гонконга выяснили, что для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты, инсульты и атеросклероз, следует ограничить просмотр телевизора до одного часа в день. Результаты их работы опубликованы в Journal of the American Heart Association (JAHA).

Атеросклероз развивается из-за образования жировых бляшек на стенках артерий, что приводит к сужению сосудов и может спровоцировать серьезные заболевания. К основным факторам риска ученые относят сахарный диабет второго типа и малоподвижный образ жизни, особенно долгое пребывание в сидячем положении перед экраном телевизора.
В исследовании приняли участие 346 916 взрослых британцев, у которых был рассчитан полигенный индекс риска диабета второго типа на основе 138 генетических вариантов. Оказалось, что люди, проводившие перед телевизором более двух часов в день, сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 12% чаще, причем этот эффект не зависел от их генетической предрасположенности.
Однако участники с повышенным риском диабета не сталкивались с дополнительной угрозой для сердца, если ограничивали просмотр телевизора одним часом в день. Ученые подчеркивают, что сокращение времени сидения перед экраном может существенно снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, даже если у человека есть неблагоприятные генетические факторы.