Лента последних новостей в России и мире
1088 | 0

Три страны препятствуют поставкам электроники в Россию

Банки Армении, Казахстана и Гонконга, опасаясь санкций, стали блокировать оплату счетов по товарной номенклатуре для поставки в РФ.

Три страны препятствуют поставкам электроники в Россию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По сведениям издания «Коммерсантъ», в последние 2 недели все чаще фиксируются случаи, когда казахские, армянские и гонконгские финансовые организации останавливают оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры, куда включены процессоры, микросхемы и другие компоненты. Такая ситуация сложилась из-за 10 пакета санкций Соединенных Штатов, которые пригрозили банкам, сотрудничающим с РФ.

Как отметил один из знакомых с ситуацией источников, из-за этого российские компании будут вынуждены ввозить необходимые компоненты в страну под другими товарными номенклатурами, которые являются альтернативными основной номенклатуре. Также вероятно, что теперь банки «вручную» проверяют все платежи, поступающие с российской стороны.

Эксперты рынка предупреждают, что с учетом усиливающейся сложности закупки необходимых компонентов даже через третьи страны уже через 1 год (или раньше) в стране может возникнуть дефицит санкционной продукции.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.