На главном участке Донбасского фронта возникла кризисная ситуация.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил, что 10 мая выведет своих бойцов из Бахмута(Артемовска), так как невозможно продолжать битву в условиях острого снарядного голода. На счету «Вагнера» освобождение Попасной, а затем, когда российская армия отступила из Изюма и Красного Лимана, вагнеровцы держали фронт протяженностью в 130 километров и не отошли ни на шаг назад. 8 октября они приступили к операции Бахмутовская мясорубка.
В распространенном видеозаявлении Пригожин обратился от себя лично и от своих бойцов к начальнику Генштаба, министру обороны и Верховному главнокомандующему. Он заявил, что «Вагнер» посадили на искусственный дефицит боеприпасов, они получали не более 30 процентов от потребностей. А месяц назад, по словам Пригожина, им почти прекратили выдавать боеприпасы, они получали не более 10 процентов от запрашиваемого.
«Мы собирались к 9 мая 2023 года овладеть населенным пунктом Бахмут, но увидев это, околовоенные бюрократы с 1 мая фактически прекратили любые поставки, чтобы мы не смогли этого сделать. Потому что они сидят и трясут жирными животами, думая, что войдут в историю победителями, но они уже вошли в нее трусами. Я официально заявляю начальнику Генерального штаба, министру обороны и Верховному главнокомандующему, что нести без боеприпасов бесполезные и неоправданные потери в Бахмуте мои парни не будут, поэтому 10 мая мы выходим из населенного пункта Бахмут, - оголовушил всех Пригожин
Обращаясь к «околовоенным бюрократам», Пригожин сказал: «Нам осталось взять 2 с небольшим километра из 45, но если по причине вашей мелкой зависти вы не хотите подарить россиянам победу взятия Бахмута, это ваши проблемы. Поэтому прошу начальника Генерального штаба подписать боевое распоряжение на наш выход из Бахмута и передаче позиций подразделениям министерства обороны. В наш адрес не было подписано ни одного распоряжения за всю войну, потому что руководство трусит брать на себя ответственность как при наступлении, так и при выходе. До 9 мая мы, несмотря на то, что боеприпасы у нас практически закончились, останемся в Бахмуте, чтобы в этот священный праздник не омрачить блеск русского оружия. А затем мы выйдем в тыловые лагеря после 400 дней ежедневной тяжелой работы, и в этих лагерях будем ждать, когда мы снова потребуемся народу России. Русский народ может на нас рассчитывать. Думаю, что это произойдет вот-вот, потому что вы не в состоянии управлять тем, на что вас поставили».
Военкор Александр Сладков высказал мнение, что кто-то в решающий момент создает и обостряет искусственный конфликт между главой «Вагнера» и высшим военным руководством. «Боеприпасы есть. Где они? Почему они не поступают на фронт? Но самый серьезный вопрос, почему этот конфликт существует и тщательно подогревается, на крови подогревается? Все говорят об этом от уборщиц до больших начальников», - спрашивает Сладков.
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая за вопрос о заявлении Пригожина, заявил, что в Кремле не готовы его комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции.
Николай Иванов.