Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР хотят внести в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий смягчение наказания для скрывшихся с места аварии автомобилистов.

Авторы документа выступают за смягчение административного наказания при совершении водителем правонарушения, связанного с оставлением места ДТП, если отсутствуют серьезные последствия для его участников. Для этого предлагается внести изменения в часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ и предусмотреть наряду с действующими административными наказаниями введение дополнительно штрафа в размере 10 тысяч рублей или возможности лишения права управления транспортными средствами на срок менее 1 года.
Сейчас, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП, водителю, который скрылся с места аварии, грозит лишение водительских прав сроком от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.