Лента последних новостей в России и мире
3809 | 0

Россия выйдет из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственную думу законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Россия выйдет из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Конвенция была подписана РФ в Страсбурге 27 января 1999 года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что по решению Комитета министров Совета Европы полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО) прекращено. Именно ГРЕКО следит за соблюдением конвенции. В итоге РФ не имеет права голоса и у неё нет возможности участвовать в обсуждении докладов.

Для России такие условия неприемлемы. Поэтому, а также «в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения<...> в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО».

Комментируя этот законопроект, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что денонсация Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию не отразится на международном сотрудничестве, а также не ослабит борьбу с коррупционерами внутри страны.

Вера Сергеева.

Фото kremlin.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.