Лента последних новостей в России и мире
1379 | 0

Родителям школьников предлагают ежегодно помогать сертификатом

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обратилась к первому заместителю председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой с инициативой выдавать каждый год родителям детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, сертификат на 20 тысяч рублей.

Родителям школьников предлагают ежегодно помогать сертификатом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как обратила внимание омбудсмен, в 2022 году на сборы ребенка в школу родители потратили в среднем 22,3 тысячи рублей для мальчика и 26,8 тысячи рублей – для девочки. В некоторых регионах страны на эти нужды предусмотрены выплаты, но оказать подобную поддержку родителям могут не все субъекты РФ.

Волынец также напомнила, что реализованная в 2021 году мера в виде единовременной выплаты в 10 тысяч рублей родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, стала неплохой поддержкой для россиян.

Она считает, что необходимо разработать законопроект, согласно которому ежегодно родителям будет выдаваться сертификат на подготовку к школе (одежду, письменные принадлежности, дополнительные учебные материалы, школьную сумку). Размер сертификата Волынец предлагает установить в 20 тысяч рублей на каждого школьника.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.