Китайские ученые из больницы Янцзы выяснили, что включение четырех яблок в еженедельный рацион может уменьшить вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 40%. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Nutrition.
В исследовании участвовали 2184 добровольца среднего возраста с повышенным уровнем холестерина. Исследователи изучили их пищевые привычки, уделив особое внимание количеству съедаемых фруктов, а затем начали длительное наблюдение за состоянием здоровья участников и фиксировали случаи смертности.
Анализ полученных данных показал, что у людей, регулярно съедавших три-четыре яблока в неделю, вероятность летального исхода была на 39% ниже по сравнению с теми, кто ел их редко. Помимо яблок, в качестве полезных для сердца фруктов были отмечены бананы — их регулярное потребление снижало риск преждевременной смерти на 30%.
Исследователи также обнаружили, что употребление одного яблока через день позволяет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40%.