Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе подготовили законопроект, предусматривающий, что понедельник после Пасхи станет выходным днем.

В документе предлагается внести дополнение в ст. 112 Трудового кодекса (ТК) РФ, обязав правительство при переносе выходных дней один из них переносить на понедельник, который следует за Светлым Христовым Воскресением.
Авторы законопроекта обращают внимание, что большинство жителей страны празднуют Пасху, и дополнительный выходной позволит создать «дополнительные условия для удовлетворения потребностей приверженцев православия, а также даст им время на активности в кругу семьи, близких и друзей».
По мнению замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, нововведение покажет уважение к историческим традициям православного общества и станет «еще одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры».
При этом он подчеркнул, что количество нерабочих дней из-за новшества не увеличится, просто один из выходных дней будет переноситься на послепасхальный понедельник.