Польша находится в шоке от запрета на экспорт в Россию яблок и ряд других фруктов и овощей. Ведь Польша является крупнейшим в мире экспортером яблок, чьим главным покупателем являлась Россия. Поляки импортировали на российский рынок яблок на 336 миллионов евро из общего яблочного экспорта на 438 миллионов.
В России польские яблоки часто продавались под видом молдавских и российских, так как потребители на собственном опыте знали, что часто они безвкусны и быстро портятся. Эти яблоки покупали главным образом из-за их низкой цены.
И вот теперь поляки никак не могут смириться с мыслью, что для них закрылся бездонный российский рынок. Они еще надеются, что российскому потребителю будет недоставать их яблок, и он заставит правительственные службы отменить запрет. Между тем в России есть немало хозяйств готовых заметь своей продукцией польские поставки, а кроме того в российские супермаркеты рвутся яблоки из Крыма.
Между тем в Польше набирает компания протеста, когда известные поляки призывают населения поддержать яблочную индустрию и каждый день съедать по несколько отечественных яблок. Министерство сельского хозяйства обещает, что оно найдет для польских яблок новые рынки в Китае, Японии и Вьетнаме, однако там хватает и своей продукции, которую пытаются протолкнуть в Европу.
Николай Иванов