В России зафиксирован рекордный рост цен на картофель. По данным Росстата, на 28 апреля 2025 года средняя стоимость килограмма этого продукта достигла 85,4 рубля. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков пояснил, что подорожание связано с несколькими факторами: сокращением запасов, нехваткой картофелехранилищ, высокой энергозатратностью хранения, а также повышенным потребительским спросом. Дополнительной причиной стала низкая урожайность в 2024 году, отметил бренд-менеджер категории «снеки» компании «Московский картофель» Иван Бодунов.
Согласно официальной статистике, в 2024 году общий сбор картофеля по всем категориям хозяйств составил 17,8 миллиона тонн, что на 11,9% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно снижение показателей в сельхозорганизациях — минус 16,7%, до 4,4 миллиона тонн, и у фермеров с индивидуальными предпринимателями — минус 13,2%, до 3 миллионов тонн.
Востриков напомнил, что в 2023 году, напротив, наблюдался рекордный урожай, который привёл к падению цен. Это сделало производство экономически невыгодным: отпускные цены производителей не покрывали затраты, и в результате многие аграрии решили сократить посевные площади под картофель.