Новости культуры и искусства
1642 | 0

Зимний Фестиваль Башмета сочинскую прописку менять не намерен

Зимний Фестиваль Башмета сочинскую прописку менять не намерен
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Не станет ли нынешний Зимний фестиваль искусств в Сочи последним?

Этот вопрос был основным главным на пресс-конференции открытия, состоявшейся в канун фестиваля. Информация об отсутствии финансировании появилась в некоторых СМИ. Юрий Башмет ответил так: пока на наших концертах будет слушатель и зритель – фестиваль в Сочи будет продолжаться.

Программа XII форума искусств в Сочи нацелена как на день сегодняшний, так и на перспективу. Предполагается искать новые формы сосуществования различных видов искусств, развивать образовательную часть программы фестиваля, открывать новые имена, играть премьеры…

Однако, фестиваль все-таки может переехать в другой город. Потому что мэрия Сочи, по словам мэра Анатолия Пахомова не может выделять средства на его проведение из городского бюджета.

- Трех моих заместителей правоохранительные органы привлекли к уголовной и административной ответственности за нецелевое расходование бюджетных средств - напомнил мэр и добавил: - Но если возникнут проблемы с проведением фестиваля в нашем городе, мы кинем клич и жители скинутся на фестиваль.

В ответ на это Юрий Башмет возразил: они и так скинулись и поддержали, купив билеты на концертные программы и спектакли. И делают это уже несколько лет.

На это раз концертная программа богата премьерами новых произведений современных композиторов.  В Зимнем театре прозвучит в том числе музыка, написанная искусственным интеллектом.

Этой зимой в Сочи впервые встретятся два фестиваля. По приглашению Юрия Башмета сюда прибыл «Фестиваль «Территория».

«Это уникальная форма сотрудничества, когда два фестиваля встречаются вместе», - отметил   один из основателей «Территории» Роман Должанский.

Фестиваль привез в Сочи семь спектаклей и собрал в Сочи более 30-ти молодых актеров, режиссеров из разных регионов на свою образовательную программу.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.