Театр
1578 | 0

Волчек виновна в пенсионной реформе?

Волчек виновна в пенсионной реформе?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В театре «Современник» прошел то ли праздничный вечер, то ли юбилей руководителя театра Галины Волчек под названием «Возвращение домой».

Галине Борисовне исполнилось 85, и эта дата совпала с открытием обновленной исторической сцены на Чистых прудах.

В этот день Галину Волчек поздравили все. И даже Владимир Путин с Сергеем Собяниным. Президент и мэр на праздновании не остались, зато в зале были замечены председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, вдова первого президента России Наина Ельцина...

С последней Волчек связывает многолетняя дружба. Настолько близкая, что Галина Борисовна не удержалась и рассказала, что ей и Наине Иосифовне дочь Ельцина Татьяна Юмашева подарила часы, которые измеряют давление и делают кардиограмму.

- Так что мы сердечные подруги в прямом и переносном смысле, - скаламбурила юбилярша. - И это для нас обеих актуально - в нашем возрасте и при тех хворях, которые нас окружают.

- Да, мы возвращаемся домой, - продолжила Волчек, которая руководит театром уже 46 лет. - Нас ждут, наверное, непростые дни и, может быть, не только дни, но и недели. Потому что приспособиться к новой технологии, к новым условиям работы на сцене, новому свету, новому звуку нельзя за один день, это просто невозможно. Давайте понадеемся и поверим в то, что господь нам поможет.

Тут Галина Борисовна вспомнила, как она рыдала несколько лет назад, когда театр лишился спонсора в лице одного крупного банка. «Но ему на смену пришел другой, бог нам помог», - еще раз вспомнила всуе всевышнего 85-летняя Волчек.

Что и говорить, возраст у худрука солидный. Саркастичный Ширвиндт (худрук Театра сатиры) напомнил старую уже шутку о том, что 12 московских худруков - те, которым за 80, - все вместе старше Москвы. «Уже 11!» - крикнул кто-то с места, имея в виду переход на пост президента МХАТа им. Горького Татьяны Дорониной. На что Александр Анатольевич отреагировал мгновенно:

- Ну все равно это мы, наверное, виноваты в том, что правительство подняло пенсионный возраст. Если мы можем работать, то почему остальные должны в нашем возрасте бездельничать?

Андрей Князев.

ТАСС/А. Никольский

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.