Театр
5013 | 0

Александр Збруев сравнил Серебрянникова и Богомолова с выдающимися режиссёрами прошлого века

Александр Збруев сравнил Серебрянникова и Богомолова с выдающимися режиссёрами прошлого века
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На вручении премии «Звезда театрала», в номинации «Легенда театра» награду получили режиссер Роман Виктюк (посмертно), и народные артисты России Валентина Талызина и Александр Збруев.

После вручения награды Збруев пообщался с журналистами, и в частности, затронул тему 25-процентной рассадки зрителей в театре.

- Я считаю, что это какая то странная и иезуитская полумера, направленная на разорение театра. Люди все равно приходят, смотрят. Теоретически, а возможно и в реальности, могут заразится. Но они хлопают также, восхищаются так же, как будто зал театра заполнен на 100 процентов. Может быть ради такого эффекта и принималось решение о 25-ти процентах? В отличии от некоторых своих коллег, я считаю, что даже для 25-ти процентов зрителей театр должен работать. Иначе люди просто одичают.

Но главное в этой ситуации, на мой взгляд, двигаться вперед. Меня вдохновляет то, что в театре появились режиссеры, которых очень ругают коллеги, менее прогрессивные и талантливые, но которые несмотря ни на что, делают новый театр. Они напоминают мне Всеволода Мейрхольда, Соломона Михоэлса, Александра Таирова, которые создавали новый театр. Они подвергались гонениям, их гнобила власть. А Михоэлса власть просто зверски убила. Но в результате театры, которые они создали, не только состоялись но и развиваются. Важно, что и их последователи - режиссеры понимают свое место в этом мире, не только театральном. И Кирилл Серебряников, и Константин Богомолов и еще несколько режиссеров, за которыми будущее театра.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.