Новости культуры и искусства
3498 | 0

Николай Караченцов вернулся в кино!

Николай Караченцов вернулся в кино!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Свершилось! Николай Караченцов впервые снялся в кино после страшной аварии 2005 года. В фильме «Белые росы - 2», продолжении популярной советской комедии, Николай Петрович сыграл всего пару эпизодов, но это уже большая победа и для актера, и для его жены Людмилы Поргиной, которая поделилась с «Миром новостей» подробностями долгожданных съемок.

- Двое суток мы провели в Минске, познакомились с режиссером, с оператором, с костюмером. А на следующий день снимались, - по привычке во множественном числе говорит Людмила Андреевна о себе и своем муже. - То есть он снимался, а мы плакали: смотрели и плакали...

- Как же Николай Петрович отреагировал на это предложение? Сразу согласился?

- Он согласился, потому что это «Белые росы», любимый фильм, и он столько радости Коле в свое время принес. А теперь снимается как бы продолжение. Там в финале Васька (герой Караченцова в фильме 30-летней давности. - Ред.) возвращается из Москвы, куда он уехал на заработки, к своей Марусе в ее деревенский дом. И вот эти два эпизода: отъезд и встречу - мы как раз и отсняли. Было очень трогательно, и замечательная актриса из Минска играла... В общем, слез было пролито немало.

- Не переживали за Николая Петровича, как он перенесет съемки? Это же чисто эмоционально очень затратная история.

- Коля сказал, что это его профессия и он рад к ней снова прикоснуться... Конечно, мы предупредили режиссера, что он плохо говорит, плохо стоит, плохо ходит. Что все-таки этот человек - инвалид, перенесший такую тяжелую травму. Но режиссер нас успокоил: нам, говорит, не важно: мы его снимем, подготовим все так, чтобы ему было удобно, чтобы поменьше текста было. В результате все получилось очень хорошо. Причем никаких особых поблажек нам не делали: и репетировали, и пробовали, и по пять дублей записывали на каждую сцену. Я очень надеюсь, что зрителям понравится, это будет очень трогательно.

- Людмила Андреевна, значит, помогло недавнее лечение в Китае?

- Там все прошло замечательно, мы сделали все эти вливания, очень сложные; прошли и зарядки, и физкультуру, и иголки. Врачи говорят, в течение двух месяцев должно подействовать. Для нас самое главное - снять спастику мышц левой ноги и левой руки, чтобы он лучше ходил. Так что будем надеяться, в декабре почувствуем результат.

- А почувствовали разницу между нашей медициной и китайской?

- Ну, понимаете, их медицине все-таки семь тысячелетий, а может быть, даже и больше. Вот эти иголки, эти травы для поднятия иммунитета, тонуса всего организма. Мы же там их отвары просто литрами пили! Такие вонюченькие, такие страшненькие. А с собой привезли столько! И действительно почувствовали разницу: Коля в организме сразу силу ощутил. Теперь он больше ходит: сейчас такие круги наворачивает - будь здоров! Главная наша проблема - это, конечно, движение. Он же смелый вообще, пару лет назад дома сам разбирался со своими делами. А сейчас, конечно, ему нужна помощь. Поэтому мы не оставляем его одного: надо руку подать, палочку, чтобы ходил, чтобы не упал, и так далее. Вот что нас сейчас тревожит. Но если удастся победить, это будет счастье... Вообще, если дело пойдет, в начале апреля нам надо будет опять лететь в Китай, чтобы продолжить это лечение, закрепить результаты. Если нет... Они сами сказали: мы с вами абсолютно честно ведем разговор: если не поможет, тогда это просто надо принять как факт. Я говорю: «Да вы не волнуйтесь, мы приехали сюда за надеждой. А если надежда не оправдается, то все равно останутся вера и любовь...»

Ксения Позднякова

Фото FOTOBANK.COM, NTV.RY

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.