Музыка
3746 | 0

Музыкальный фестиваль имени Хренникова задает новую планку развития русской провинции

Музыкальный фестиваль имени Хренникова задает новую планку развития русской провинции
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уже восьмой раз на елецкой земле проходит Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова. 

Это грандиозное музыкально-туристическое событие стало уже визитной карточкой Ельца и Липецкой области. И формат музыкально-событийного туризма сегодня становится одним из трендов: в провинциальные города люди едут с новым интересом.

«НАШЕМУ ГОРОДУ ФЕСТИВАЛЬ К ЛИЦУ!»

В этом году фестиваль посвятили студенческому и детскому творчеству, ведь композитор Тихон Хренников с радостью поддерживал молодые таланты. На открытии фестиваля в этом году выступал один из ведущих юношеских коллективов России - «Гнесинские виртуозы», среди участников – тамбовские и воронежские молодежные коллективы, группы «Холст», «Кватро», солистка Мариинского театра Ольга Пудова.

С восторгом зрители встречали выступление певицы Ларисы Долиной со студентами Московского государственного института культуры.

Третий день фестиваля, который совпал и с Днем России, и с праздником Троицы, был отдан выступлению лучших военных оркестров – это оркестр Минобороны, Преображенский полк, суворовцы, оркестр Западного военного округа.

Музыка звучала и на других площадках города – весь Елец пел! В этом году на фестиваль приехало более 1000 артистов.

Фестиваль всегда учитывает разные интересы публики – так что событие интересно и для поклонников классики или джаза, и для любителей народной музыки или эстрады. «Это делает наше мероприятие более туристическим. И это важно: ведь когда люди уезжают из Ельца с положительными эмоциями, то они потом снова хотят вернуться или советуют наш город своим друзьям», - замечает Константин Матюхин, руководитель управления культуры города Елец.

В рамках фестиваля развернулись активности на разных площадях и в парках города. На центральной пешеходной улице елецкие ремесленники демонстрировали свои таланты. На одном прилавке – глиняная посуда, на другом – вышивка, на третьем- поделки.

«Я думаю, люди засиделись уже дома в пандемию, и теперь нам всем приятно встречаться на улицах города, - говорит Марина Чурсина, мастерица по японской керамике. - Чем больше таких событий, тем лучше. К тому же для такого старинного города, как наш Елец, фестиваль – к лицу. Тут и классика, и опера, и джаз, и популярные мелодии. Это как-то встряхивает город. Такая энергия, радость, смех! Елец проснулся! Мы в восторге».

Юлия Баркова-Овчинникова, кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур МГУ имени Ломоносова, председатель елецкого землячества, уже не первый год приезжает в Елец, и на фестиваль в том числе. В этом году вместе с Фрэнком МакГуайром, известным шотландским музыкантом, гением бойрана, как его называют за рубежом (бойран - ирландский и шотландский бубен), Юлия устроила настоящий русско-шотландский сейшн.

«Фестиваль прекрасен, он дает людям возможность видеть разные форматы и направления музыки, - замечает Френк. Он считает, что ничто не может помешать людям дружить, творить и общаться. -  Искусство нас всех объединяет. Мы, музыканты, делимся тем, что мы умеем. Культура, музыка помогает нам находить общий язык, музыка понятна каждому, это интернациональный язык».

«Всегда важно задавать высокую планку. Елец – город культурный, а благодаря фестивалю последние годы эти возможности у города расширились, сюда приезжают замечательные коллективы, - отмечает Юлия Баркова-Овчинникова. -Елец стал настоящей площадкой для творческого общения».

«Лучшие театральные пространства – открытые, и то, что фестиваль имени Хренникова проходит под открытым небом – большой плюс. Ведь у нас в Ельце – живые декорации, это подлинный 19 век! И музыка на фоне этой живой истории прекрасна. Вообще, фестивали нужны как воздух», - замечает елецкий экскурсовод, историк Алексей Пискулин.

В 2023 году, на 110-летие со дня рождения Тихона Хренникова, фестиваль обещает стать еще более масштабным.

ПУТЕШЕСТВИЯ В ГЛУБИНКУ: ТУРИСТЫ ЕДУТ ЗА ЭМОЦИЯМИ

Эксперты туристического рынка замечают, что благодаря таким событиям интерес к таким провинциальным городам будет только расти. Ну а местные власти вкладывают усилия в развитие инфраструктуры и в поддержание исторического облика городов. В Ельце масса исторических мест, памятников архитектуры и культуры, Елец является историческим поселением федерального значения, и в центре здесь никогда не появятся современные «стекляшки», задача – сохранять дух и атмосферу старинного русского купеческого города. В планах – восстановить здание табачной фабрики, занимающее целый квартал (между прочим, елецкая махорка поставлялась даже к царскому двору), сделать здесь многофункциональный культурный центр. Берегут здесь и другие исторические объекты, например, визитная карточка города - елецкий Биг-Бен, куранты на старинной водонапорной башне. В планах также и восстановить вывески в историческом центре города, оформив их в едином стиле – при поддержке программ Ростуризма.

Как рассказал корреспонденту «Мира новостей» мэр города Евгений Боровских, такой фестиваль может стать коробочным решением для других территорий, эту идею можно масштабировать. В этот раз на фестиваль приехали и представители Туристического информационного центра Москвы, а также Центра развития культуры и туризма Липецкой области. Задача - чтобы как можно больше россиян узнали о такой замечательной традиции Ельца, и чтобы каждый год на фестивале имени Хренникова было все больше гостей. Фестиваль становится формирующей туристической точкой притяжения, брендом города и области.

И конечно, фестиваль — это возможность, кроме погружения в музыку, плывущую над городом, еще и познакомиться с уникальными историческими местами Ельца. Например, это Великокняжеский храм, построенный силами местного купца Александра Заусайлова. Кстати, на куполе храма стоит хрустальный крест – это единственный подобный собор! Об истории земли елецкой расскажут в Краеведческом музее и Музее народных промыслов и ремесел. Туристы, конечно же, стремятся попасть и в Дом-музей Тихона Хренникова, который ежегодно пополняет свою экспозицию благодаря семье композитора, а также в Литературно-мемориальный музей Ивана Бунина, дом-музей Михаила Пришвина, эти имена – гордость ельчан.

Удивительным елецким сувениром станет одежда из льна или кружева, ведь плетение кружев – исконное ремесло мастериц Ельца, когда-то елецкие кружева вызывали восторг жителей Европы на международных выставках. И нынешние кружевницы смогли сберечь эти уникальные секреты мастерства.

А вокруг Ельца туристов ждут природные красоты. Через полчаса езды вам откроются красоты долины реки Воргол и здешний каньон – так называемые Воргольские скалы. Стоит полюбоваться и на пейзажи вокруг старинной мельницы – этот мельничный комплекс когда-то соорудил на Ворголе купец Николай Талдыкин.

Сегодня можно наблюдать всплеск внутреннего туризма. И отрадно, что люди едут не просто релаксировать в загородные отели. Но и погружаться в культуру и историю своей страны, насыщаться интересной информацией. Русская провинция снова интересна: здесь есть и что посмотреть, и чем гордиться.

Марина Лепина

Фото: Е. Лепин

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.