Музыка
3187 | 0

Лев Лещенко: Не пить. Не курить. Работать над собой!

Лев Лещенко: Не пить. Не курить. Работать над собой!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Три совета Льва Лещенко начинающим артистам, отправляющимся на «Новую волну».

С 8 по 14 сентября в Сочи пройдет Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна - 2017». Вместе с большой когортой звездных артистов в курортную столицу России собирается и Лев Лещенко. На этот раз он примет участие в творческом вечере Филиппа Киркорова, намеченном на 12 сентября.

Но разговор с мэтром оте­чественной эстрады мы начали с «Детской Новой волны - 2017», состоявшейся недавно в Международном детском центре «Артек», где Лев Лещенко восседал в жюри.

- Лев Валерьянович, какие впечатления остались от того конкурса и от «Артека» в целом?

- Всякий раз, попадая в этот лагерь, я испытываю особые чувства. Я ведь с малых лет занимался в детском хоре Сокольнического Дома пионеров, а в четвертом классе имел даже счастье выступить на Всесоюзном (!) радио.

- Не устали оценивать таланты молодого поколения?

- Вы знаете, я больше устаю от жизни. А на конкурсах типа «Новой волны» я отдыхаю, как говорится, и душой, и телом, окунаясь, словно в море, в эту прекрасную фестивальную атмосферу.

- Что, на ваш взгляд, следует знать начинающим артистам при выборе репертуара?

- На самом деле надо, мне кажется, придерживаться гуманитарного направления и больше затрагивать общечеловеческие темы, такие как мир, добро, любовь. При этом нельзя ни в коем случае зацикливаться на чем-то одном. Людям творческим свойственно искать новые подходы, новые рифмы, новые предложения, новые слова.

- Какую, на ваш взгляд, роль играют песенные конкурсы в судьбе артиста?

- Думаю, участие в любом конкурсе не проходит бесследно независимо от того, стал ли человек лауреатом или выступил «за идею». Просто само соревнование, само соприкосновение с миром искусства, творчества наполняет жизнь человека какими-то новыми красками.

- Можете поделиться секретом: как артисту сохранить свой голос до глубокой старости?

- (С улыбкой на лице.) Не пить. Не курить. И больше работать над собой!

Герман Напольский.

Фото В. Горячева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.