Музыка
2943 | 0

Киргизия раньше России отказалась от фонограммы

Киргизия раньше России отказалась от фонограммы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После того как в Киргизии вступил в действие закон о запрете на использование фонограммы, в России вновь заговорили о необходимости такого же решительного шага. Но шагнуть все никак не получается. Почему?

В Киргизии артистам еще в январе перекрыли возможность петь под фонограмму на массовых мероприятиях. Правда, речь идет о концертах и праздниках прежде всего в государственных учреждениях культуры и образования. А для частных организаторов вроде как остается лазейка, но она условная. Потому что частники чаще всего и арендуют государственные площадки - они самые крупные. А если исполнитель выступает в каком-нибудь коммерческом помещении, то все равно обязан указывать на афишах, вживую он поет или не совсем... Получается, что так или иначе, а фонограмма в Киргизии вне закона. Узнав эту новость, депутат Госдумы Виктор Дзюба тут же направил запрос в Минкультуры с предложением сделать и у нас так же - запретить фонограмму. Ответ пока неизвестен. Но есть подозрение, что это ни к чему не приведет. Потому что разные депутаты уже не раз пытались соответствующий закон протолкнуть.

Первым в борьбу с фонограммой вступил еще в 2005 году Иосиф Кобзон. Будучи депутатом, он периодически поднимал этот вопрос. С подобным же предложением обращались в Госдуму и члены Совета Федерации. Один из сенаторов - юрист Евгений Тарло даже разработал законопроект, который выносился на обсуждение в Госдуме много раз - с 2013 по 2019 год. Но каждый раз отклонялся.

Евгений Георгиевич тогда сетовал, что «запрету на исполнение под фонограмму активно противодействует крупный шоу-бизнес, звукозаписывающие компании и телевизионные начальники, которым удобнее так работать». Сейчас нет уже в живых ни Кобзона, ни Тарло... Есть ли вероятность, что с их законопроекта стряхнут многолетнюю пыль и примут наконец, последовав примеру Киргизии?

Сомнительно это. Ведь и Киргизия - не первая страна, в которой запретили фонограмму. В Туркменистане такой запрет ввели еще в 2005 году. Там нельзя петь под фанеру даже на свадьбах! В Китае за открывание рта под аудиозапись штрафуют на приличную сумму, а если попался во второй раз, то уже нельзя будет остаться в профессии. В Таджикистане с 2007-го не используется фонограмма в госучреждениях. В Узбекистане к этому пришли в 2018-м. В Казахстане в 2020-м обязали всех делать пометку о фонограмме в анонсах выступлений и на афишах. А у нас эту тему только мусолят... Но закона как не было, так и нет.

- В нем нет никакого смысла, он ничего не изменит, - считает Лев Лещенко. - Фонограмма — это прерогатива каждого человека. Есть у него совесть - поет без фонограммы, нет совести - пусть поет как хочет. Да и потом, никто из артистов не будет указывать, что концерт пройдет под фонограмму, все будут писать, что работают вживую.

- Мне кажется, что запрет на фонограмму — это норма, которая и обсуждаться не должна, - говорит Лолита. - Странно представить, например, хирурга, оперирующего в 3D... Зритель приходит и платит деньги за энергию. Он легко может скачать любой трек исполнителя. Лучше живьем плохо, чем круто под вылизанную студийную запись. Но правильно это, на мой взгляд, только тогда, когда дело касается сольных концертов. Под сборные программы со съемкой нужен «плюс» (разновидность фонограммы). Увы, это очень дорогое удовольствие - живой звук для разных артистов в большом концерте. Это ляжет на плечо зрителя повышенной ценой за билет. Так что закон, может быть, и нужен, но нужен ли он сейчас? Может, не то время и у экономики есть другие задачи?.. В конце концов к отказу от фонограммы рано или поздно приведут сами зрители, выбирая артиста в кассе.

Лидия Мезина.

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.