Литература
3694 | 0

У Резника родилось «два кило счастья»

У Резника родилось «два кило счастья»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Илья Резник презентовал свою новую книгу для детей, которая оказалась очень весомой во всех отношениях.

Это не единственное литературное детище знаменитого поэта, появившееся на свет в уходящем году. И далеко не последнее из задуманного...

Если Илья Резник до сих пор ассоциируется у кого-то исключительно с хитами, написанными для звезд эстрады, то пора бы уже списать эти ассоциации в утиль. Для шоу-бизнеса Илья Рахмиэлевич, по его признанию, давно не пишет: «Мне уже неинтересно». Совсем от песен он, конечно, не отказался. Но теперь они... другие. Социально значимые. Такие, например, как композиция «Ты прости», написанная в соавторстве с Раймондом Паулсом, - о враче, который спасал людей от коронавируса, а вот свою любимую спасти не смог. И, конечно, Резник пишет песни для детей. В его новой детской книге, которая называется «Солнечная кошка», есть целый музыкальный блок - 25 песен.

- Это вообще очень большой сборник для детей и их родителей, он весит 1 кг 800 грамм, - с отцовской гордостью говорит Илья Рахмиэлевич. - Там «584 страницы счастья», как говорят наши дети, те, которые занимаются у нас в «Маленькой стране» (сеть детских театров в Москве, Севастополе и Ялте, созданная Ильей Резником вместе с женой Ириной и единомышленниками. - Ред.). В книге представлены все жанры, в которых я когда-либо писал и пишу: и стихи, и басни, и повесть, и песни... Некоторые говорят, что это самая лучшая детская книга, потому что она очень яркая, очень наполненная. Там нет никакой дребедени.

- А как обстоят дела с вашим циклом духовной поэзии? Вроде были некие финансовые трудности, не находилось денег на издание очередного тома?

- У нас всегда возникают какие-нибудь финансовые трудности. У нас заработка нет абсолютно. То есть я и руководитель проекта Ольга Леонардовна Климашевская, член-корреспондент Академии российской словесности, по сути, работаем бесплатно. Деньги нужны, чтобы заплатить художнику, типографии... Поэтому мы всегда ищем спонсоров. Это такой болезненный процесс. Но мы побеждаем. Вот и на этот раз удалось продолжить цикл, который благословил Святейший патриарх Кирилл. Как вы знаете, был издан первый том «Молитвы», второй том «Сотворение мира». Сейчас уже можно взять в руки третий том «Жития святых». А в работе находится четвертый том «Библейские притчи». Он выйдет где-то в феврале.

- Какие у вас еще планы на книги?

- Уже готов макет сборника моих сонетов. Вступительную статью пишет секретарь Союза писателей, поэт Сергей Дмитриев. И он говорит: «А вы знаете, 200 сонетов, по-моему, ни у одного поэта не было никогда!» Ну вот ни у кого не было столько, а у меня в феврале все 200 сонетов выйдут. (Смеется.) А буквально на днях я сдал материал еще на одну - разножанровую - книгу. Она будет называться «Салфетжио» (да, именно через «а» и «т»!), потому что это такие импровизации на салфетках. Там будут кулинарные сонеты, мои почеркушки-рисунки, басни, лирические посвящения, переписка, двустишия, четверостишия, эпиграммы, две сатирические поэмы, упражнения с Аллой Борисовной Пугачевой...

- Упражнения?

- Да. Когда мы ездили на гастроли, она мне давала пять слов и за пять минут я при помощи этих слов должен был сочинить стихи. Я все это прочитал по прошествии лет и подумал: «А ведь вполне можно печатать - не стыдно!» К лету, я думаю, и эта пестрая в плане своего содержания книга появится на свет.

Максим Неверов

Фото из архива И. Резника.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.