Литература
2479 | 0

Литературные разочарования апреля

Литературные разочарования апреля
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Пришло время рассказать об оставшихся книгах, с которыми я познакомилась в апреле этого года.

Очередной апрельской книгой стал роман Эрика-Эманюэля Шмитта «Другая судьба», где я столкнулась с двумя историями о Гитлере. Серьезная тема злого гения, поднимаемая автором, рассматривается здесь с двух сторон: с точки зрения хода реальной истории и с позиции художественного допущения. В основном, получилось очень неплохо, правда местами скучно, хотя и поучительно.

Последней прочитанной в апреле книгой стало произведение Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц». Автор остается верен себе и снова рассказывает нам историю простой афганской семьи, поданную через призму истории Афганистана. Как всегда, получилось эмоционально, серьезно и трагически. Прочитать эту книгу явно стоило.

А теперь о двух разочарованиях месяца.

Во-первых, это короткие рассказы Артура Кларка. Выбирая его произведения к прочтению, я как-то совсем упустила из внимания фактор времени. Как-то не пришло мне на ум, когда жил автор и о чем он писал.

Его рассказы оказались до основания напичканы духом борьбы и соперничества между СССР и западным миром, а также «развесистой клюквой» о советских людях. И несмотря на то, что действия в большинстве рассказов происходят в космосе, отголоски холодной войны дотягиваются и туда. Так что читать было совсем неинтересно, поскольку все написанное давно и безнадежно устарело.

И последнее разочарование апреля – книга Людмилы Салдадзе «Ибн Сина. Авицена».

Я так надеялась, что под обложкой книги меня ждет история, с которой я встречалась в детстве, но так и не успела ее прочитать. К сожалению, и история оказалась не та, и автор не тот, да и книга, по всей видимости, не из детства. Слишком много классовой ненависти, разлитой по страницам книги, совсем отвращает от романа.

В принципе, пенять не на что. Во времена Советского Союза книга с другим наполнением вряд ли бы увидела свет. Тем не менее мне совсем не захотелось вчитываться в идеалогизированное повествование в надежде на то, что оно меня в конце концов увлечет.

В общем, я решила не тратить время на подобное произведение, ведь на полках меня ждет масса интересных и еще непрочитанных книг.

Людмила Личи,

видеоблогер.

YouTube-канал

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.