Литература
3114 | 0

Катя, Папа и Северный полюс

Катя, Папа и Северный полюс
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

- Дети должны расти на книжках! – уверен полярный путешественник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. 

Во вторник, 17 января, в «Библио-Глобусе» он совместно с генеральным директором издательства «Paulsen» Раисой Неягловой-Колосовой презентовал читателям детскую книгу «Катя, Папа и Северный полюс». Все герои книги, поклонники Арктики, неутомимые путешественники и просто читатели собрались вместе в известном торговом доме, чтобы стать свидетелями по-настоящему исторического события.

Общественности была представлена книга, автором которой стала известный писатель и драматург Галя Моррелл. Она многие годы проживает в Америке, но, тем не менее, поддерживает дружбу с полярными путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро и участвует во многих их проектах.

В 2008 году о достижениях российских путешественников стало известно не только Галине, но и всему миру – впервые в истории путешественники достигли Северного полюса полярной ночью. 86 дней в условиях полной темноты, вдали от цивилизации, при температуре ниже 50 градусов они преодолели более 1000 километров по льдам Северного ледовитого океана. Путешественники достигли вершины планеты 14 марта, на неделю обогнав наступление полярного дня.

Галя Моррелл узнав об этой уникальной экспедиции из первых уст и из дневников путешественника, стала инициатором создания книги и ее автором. Главный герой, известный полярник нашего времени - Матвей Шпаро, а также вся его семья, все те, кто неразрывно связан с историей этого удивительного путешествия.

 - Книга основана на реальных событиях, Галя знала обо всем, что происходило во время экспедиции со мной и с моей семьей, она придала моим рассказам литературный характер и так родилась книга, - поделился с собравшимися Матвей Шпаро. - На протяжении всего путешествия я чувствовал тепло, которое приходило из Москвы, из моего дома. Я думаю все те, кто отправляются в подводное плаванье или в космос, очень хорошо понимают, насколько важно наличие семьи - тех людей, которые тебя любят и которые за тебя переживают, думают о тебе.

Больше 9 лет написанная книга пролежала на полке. Мы вместе искали художника, который бы нарисовал белого медведя так, как он на самом деле выглядит, чтобы художник нарисовал настоящие арктические льды и настоящую полярную ночь. Мы хотели найти такого художника, который прочувствует и пронесет себя через это путешествие. В результате мы нашли Ольгу Зинюкову, которая смогла создать иллюстрации, гармонично дополнившие текст.

Книга построена на переписке папы и Кати с помощью современных гаджетов и современных средств связи. Дочка задает папе серьезные вопросы об Арктике, папа отвечает. Катя рассказывает о том, что происходит в Москве, как она приобщается к путешествиям, о том, как она просит у Деда Мороза лыжи в подарок на новый год. В книге много говорится о природных особенностях Арктики. Книга, несомненно, будет интересна не только детям, но и взрослым, уверены ее создатели.

- Мы выбирали издательство не по принципу, кто издает миллионные тиражи, - признался путешественник. Мы хотели найти то издательство, которое почувствует нас. Мы всегда во главу угла ставим личностные отношения, чем бы мы ни занимались. И мы нашли издательство, которое специализируется на арктической тематике. Когда издательство предложило нам выпустить не просто отдельную книгу, а стать частью серии книг «Великие экспедиции», чтобы наша экспедиция вошла в ряд с экспедициями Челюскина, Водопьянова, Нобеля, Нансена, то для нас это стало, конечно, почетно и престижно.

У героев книги спрашивали о многом: о чувствах, эмоциях, про подготовку к экспедиции, про аптечку и безопасность, что путешественники брали с собой в Арктику, поговорили даже про сало. Долго никто не хотел расходиться в практически домашней атмосфере встречи.

- Здорово, что у нас появляются такие книжки, особые, которые говорят о том, что наша страна – великая, - с гордостью отметил Матвей Шпаро. - Мы берем все лучшее, что было в Советском союзе, когда в 1979 году мой отец Дмитрий Шпаро был тем самым первым путешественником, который дошел на лыжах к Северному полюсу. Я работаю в системе Департамента образования города Москвы, и сегодня здесь присутствуют наши дети, девчонки и мальчишки, которые путешествуют с нами по стране, в Карелии, Крыму, в Краснодарском крае и увлечены этим. Таких ребят с каждым годом становится все больше и больше, для меня это очень важно. Я рад, что у меня получается участвовать в воспитании нашего молодого поколения.

На вопрос «Почему решили издать книгу именно для детей?», Матвей Шпаро процитировал строками из книги: «Главное в экспедиции и вообще в жизни – верный друг и несгибаемое упорство».

Взрослому это гораздо сложнее донести, а если мы скажем об этом детям, то, может, у них появится в жизни верный друг и несгибаемое упорство.

Анна Разумова.

Фото Анны Соболевой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.