Литература
4533 | 0

День рождения Маршака отмечают в библиотеке

День рождения Маршака отмечают в библиотеке
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

7 ноября в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) состоялось официальное открытие Интерактивной историко-библиографической выставки «МАРШАК», посвященной жизни и творчеству Самуила Яковлевича Маршака и приуроченной к его 130-летию.

Знаменитый поэт и профессиональный переводчик, драматург, педагог, редактор — таков огромный творческий вклад Самуила Маршака в советскую литературу. С самых ранних лет дети учат его стихи, таким образом произведения Маршака прививают ребятам вкус поэтического слова.

Выставка организована РГДБ при поддержке Российского еврейского конгресса, Издательства «АСТ Малыш» и наследников писателя.

Посетителям выставки представлены творческие пути Самуила Маршака, классические и современные иллюстрации к его детским произведениям, книги, журналы, газеты из фондов библиотеки и из семейного архива.

Гости могут увидеть как классическую иллюстрацию Владимира Лебедева, Евгения Монина, Евгения Чарушина, Мая Митурича, так и работы современных художников Ирины Петелиной, Надежды Бугославской и Виктории Фоминой.

Специально для гостей выставки в залах библиотеки представлены интерактивные инсталляции по мотивам стихотворений Самуила Яковлевича Маршака. У каждого есть возможность собрать из кубиков «Разноцветную книгу» и подобрать реплики «Деткам в клетке», помочь одеться Рассеянному с улицы Бассейной, а воробью – пообедать.

Посетителей ждут мероприятия для детей и взрослых: лекции, интерактивные занятия и чтения, мастер-классы, познавательные игры-квесты, показы кино, мультфильмов и диафильмов. У каждого ребенка есть возможность окунуться в атмосферу сказок и стихотворений, созданную любимым писателем.

Выставка продлится до 10 декабря 2017 года.

Александра Платонова,

креативная мастерская

«New School» МПГУ

Фото автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.