Кино и ТВ
2389 | 0

Зимние сказки, фантазии и мечты на киноэкране

Зимние сказки, фантазии и мечты на киноэкране
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Во время Новогодних праздников всегда хочется немного романтики и сказки.

В детстве 50 – 60-летних граждан и того и другого было немало. Теперь приходится довольствоваться яркими, красочными, с современными технологиями, но в массе своей бездушными фильмами. Но встречаются среди них и приятные исключения. О некоторых из новинок кино, которые можно посмотреть в кинотеатрах городского округа Подольск, или на платформах в интернете, мы и решили рассказать.

Сказка о торжестве справедливости

Первый фильм, который советуем посмотреть и подросткам, и взрослым, называется «Здравствуй, дедушка Мороз», молодого, талантливого режиссера Натальи Каланевой. В прокате (правда, ограниченном) картина шла самой первой из новогодних, с 9 декабря. А в интернете фильм самое время посмотреть в новогодние праздники.

Сюжет фильма такой. Дмитрий (Виктор Логинов) работает рядовым Дедом Морозом в ТЮЗе небольшого городка Верхне-Рубанск. Он совсем не похож на своих коллег. Практически не пьёт на работе, относится к делу крайне серьезно и постоянно что-то бормочет в диктофон, оставаясь наедине с собой. Кто же он? Вскоре выясняется, что это столичный журналист Дмитрий Колесников, приехавший в родной город, чтобы написать материал о профессии Деда Мороза. Правда, писать ему пока что почти не о чем, разве что об алчности и похотливости художественного руководителя ТЮЗа (Александр Тютрюмов), его пристрастиях к молодым прелестницам и аферистичной натуре.

Но вот, во время одной из «ёлок» главный герой встречается с мальчиком Сашей (прекрасная роль юного актера Романа Петрова), который внемлет о помощи - чтобы его папа вернулся из далекой полярной экспедиции. Дед Мороз выясняет, что отца семейства, работавшего в полиции, посадили сразу после того, как он занялся расследованием дела о коррупции в городской мэрии. Это, в общем-то, незатейливая история о победе добра над злом, которую сегодня уже можно считать фантазией и несбыточной мечтой. Но в кино то можно помечтать! Тем более, речь идет победе на нескольких уровнях.

Во-первых – на социальном. Это история о борьбе за правду: Колесников борется со сговорившимися между собой мэром города, его роль замечательно исполняет Юрий Гальцев, и директором местной школы (Татьяна Яковенко).

Во-вторых – на «семейном», потому как это история о поиске и возвращении отца. Связывает оба этих уровня мальчик Саша, который удивляет своей проворностью и находчивостью.

Фильм получился не слишком громким, но с симпатичными актерскими работами и отдельными комическими удачами, поэтому он может понравиться как юным зрителям, так и их родителям, которые увидят в нём много «знакомых» персонажей.

Не было никогда, и вот опять!

Еще один новогодний фильм, весьма «неожиданный» – «Ёлки 8». Три года назад я участвовал в пресс – конференции, посвященной картине «Ёлки последние». Тогда создатели и актеры уверяли, что больше «Ёлок» не будет. И вот опять. Точнее, снова. В мире «Ёлок», как и в реальности, издержки пандемии коронавируса. Заглавные персонажи последних эпизодов франшизы, Борис (Иван Ургант) и Евгений (Сергей Светлаков), появляются тут только в одной из новелл: давние знакомые встречаются в загородном доме Евгения накануне Нового года.

В других новеллах, авторы обращают внимание на разных, не слишком связанных друг с другом, персонажей. Для налаживания социальных связей используются не шесть рукопожатий, как в прошлых картинах, а миллионы лайков, репостов и swype видео в TikTok.

Во вселенной «Ёлок» Россия - страна возможностей. Хочешь – запускай стартап с молодыми и амбициозными партнерами. Хочешь – связывайся с организацией эксклюзивной вечеринки для человека из списка Forbes. Делай то, к чему стремится душа, а дальше будь что будет. В общем, сказка она и есть сказка.

Киножурналист Ульяна Калашникова, была удивлена, что Иван Ургант и Сергей Светлаков мало появляются в кадре, потому что в картине «Ёлки 8» не являются главными героями. И фильм от этого много теряет.

«-Вообще, трудно сделать восьмой фильм таким же хорошим, что семь предыдущих. Как говорится, чем дальше в лес, тем ниже или жиже, ёлки. Зато в фильме есть Филипп Киркоров и Ольга Бузова. Как бы кто к ним не относился, но определенный шарм картине эти персонажи придают. При этом, Ольга Бузова смотрится органично, наверное, потому что можно было сделать много дублей, чего невозможно сделать в театре. А Киркоров просто сыграл самого себя. Фильм веселый, но всё-таки звёзд в этом фильме оказалось немного», - заключает Ульяна.

Оказывается, если быть честным, любить маму и папу и поставить пару лайков в TikTok на видео с грустной историей, то фортуна тебе обязательно улыбнётся. Ну разве не сказка?

Страдающий от лишнего веса и интернет-зависимости геймер (популярный актер молодежных сериалов Евгений Кулик) живет благополучно. Правда, его потребности ограничены максимально заниженными амбициями: был бы скоростной интернет, еда, приготовленная мамой, и крыша над головой.

Трехгодичная пауза, последовавшая после премьеры «Ёлок последних», сыграла с новой лентой злую шутку. Прошло целое десятилетие, а в плане объема и идейного содержания «Ёлки» остались на том же уровне, с которого стартовали. Кажется, чувствуя, что бренд застрял, Тимур Бекмамбетов в «Ёлках 8» уже даже не числится продюсером, а остается в тени компании Bazelevs, упомянут как художественный руководитель.

Фильм практически не вызывает никаких эмоций, зрителям просто некому сопереживать и не на кого разозлиться.

Последнего богатыря послали во Тьму

Ещё одна новогодняя картина. Третий фильм. Последний богатырь. Посланник Тьмы» Дмитрия Дьяченко. Блокбастер стал заключительной частью трилогии о приключениях сына Ильи Муромца в Белогорье. Главный герой Иван (актер Виктор Хориняк) уже обрел силу богатырскую, а злой чародей Роголеб повержен. И вот, все Белогорье готовится к пиру на весь мир: Иван и Василиса собираются праздновать свадьбу, решая типичные для большинства молодоженов проблемы. В каком платье пойти под венец невесте? Кольца – простые или волшебные? Свадебное путешествие – на куриных ногах или в ступе? В самый разгар приготовлений к празднику зло снова напоминает о себе: Василиса похищена, и в пылу погони Иван и его друзья оказываются в современной Москве. Для них это волшебный мир, в котором люди перемещаются на странных колесницах, разговаривают с плоскими дощечками и не в состоянии отличить настоящую магию от дешевой детской игрушки. Но, как выясняется, и в этом мире, бок о бок с обычными людьми, хорошо устроились герои старых сказок, и с их помощью у Ивана есть шанс окончательно победить древнюю Тьму.

Киножурналист Ульяна Калашникова высказала такое мнение по этому фильму :

-«В фильме одну из ролей играет Киркоров. Его герой максимально реалистично выглядит, конечно, Киркоров непрофессиональный актер, переигрывает и это видно. Но добавляет оживляжа. Порой для того, чтобы быть смешным, ему и играть не нужно. Есть в картине и слабые стороны, роли кикимор,как будто заимствованные из зарубежных фильмов про Зомби».

Пожалуй из трех фильмов, которые мы сегодня предлагаем посмотреть в новогодние дни, этот самый красочный и не вызывающий у кинокритиков злой иронии и сарказма. Не скажешь что он «идейный» и умный, каким на мой взгляд является картина «Здравствуй, Дедушка мороз», но его мне смотреть его было гораздо интереснее, чем «Елки 8».  Думаю, что радости своим зрителям доставит немало.

Андрей Князев. 

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.