Кино и ТВ
1005 | 0

Зачем Владимир Меньшов едет в Севастополь?

Зачем Владимир Меньшов едет в Севастополь?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В нынешнем году 14-й по счету Международный кинофестиваль документального кино «Победили вместе» пройдет в Севастополе с 15 по 21 мая.

В связи с этим в администрации города прошла пресс-конференция с участием президента форума, режиссера-оскароносца, народного артиста России Владимира Меньшова.

Как заметил сам Меньшов, в этому году в фестивале примут участие фильмы из 23 российских городов и 21 страны.

Генеральный продюсер фестиваля, сопредседатель его оргкомитета Валерий Рузин сообщил, что в этом году организаторы ожидают китайскую делегацию, в составе которой сразу три группы инвесторов, что важно для развивающегося Севастополя.

Кроме того, на фестиваль обещала приехать олимпийская чемпионка Юлия Скобликова. Ожидают на фестивале делегацию из Объединенных Арабских Эмиратов.

Также на фестиваль планируют приехать генеральный директор госконцерна «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров, известный кинодокументалист Сергей Мирошниченко.

Стоит отметить, что откроется кинофорум первым севастопольским питчингом - презентацией кинопроекта для нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. Его впервые в Севастополе проводит Молодежный центр кинематографистов России.

Программа форума состоит из двух блоков - «Память» и «Отражение». В первый включены киноленты о событиях Второй мировой войны, а также людях, для которых это время стало переломным. В блоке «Отражение» будут представлены картины о подвигах и свершениях наших современников.

Также в рамках фестиваля намечен творческий конкурс, который, помимо традиционных номинаций — документальное кино и телевизионный конкурс, включает еще одну — Международный конкурс киношкол. Его цель— отразить творческие ориентиры молодых кинематографистов.

В программу войдут картины, посвященные сирийским событиям, несколько фильмов о Донбассе, в том числе кинолента Максима Фадеева и Юлии Чечериной «Донбасс — моя Спарта», киноработа Глеба Корнилова «Донбасс: война и мир».

Кинофорум будет проходить на 14 площадках. Под эгидой «Победили вместе» пройдет также Российско-китайский форум сотрудничества по культуре (кино, телевидению) и туризму. Как намекнули во время пресс-конференции организаторы, они рассчитывают на серьезную поддержку правительства Севастополя.

Владимир Меньшов отвечая на вопросы журналистов о том, почему несмотря на одолевающие его болезни, он уже третий год согласился стать президентом фестиваля, заметил, что считает участие в кинофоруме «Победили вместе» своим нравственным долгом.

Андрей Князев.

Фото предоставлено пресс-службой

кинофестиваля «Победили вместе».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.