Кино и ТВ
3304 | 0

Юрий Быков: «Диссидентом никогда не был»

Юрий Быков: «Диссидентом никогда не был»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Режиссер сериала «Спящие», жестко раскритикованный за эту работу зрителями, прокомментировал разговоры о том, что он уходит из профессии и даже эмигрирует из страны.

Напомним, что наиболее горячие головы обвинили Юрия Быкова в предательстве: мол, был оппозиционером, обличал коррупцию и полицейский произвол - и вдруг снял такую пропагандистскую агитку. За этим последовало заявление по сути покаявшегося режиссера: «Я запутался. И принял решение из профессии уйти».

- Вышла картина, ее жестко раскритиковала та аудитория, которая ценила мои прежние работы - «Майор» и «Дурак». Говорят: обескуражены тем, что я, сняв «Спящих», предал свои же идеалы. В ответ я заметил: если вы мне больше не доверяете, я не буду заниматься этой профессией, - рассказывает Юрий.

- Но сейчас вы снимаете новый фильм «Завод». Значит, передумали?

- Нет, эта картина, возможно, станет для меня последней. Закончу ее в любом случае, поскольку вложены деньги, набраны артисты... После чего, думаю, тихо исчезну.

- Ходят слухи, будто собрались эмигрировать.

- Не знаю, кто это пишет - идиоты или интернет-тролли. Никуда из страны я не собираюсь, диссидентом никогда не был. Скорее, уеду в деревню под Тамбов.

- Чем же займетесь?

- Пока не знаю. У меня есть вопросы к окружающей действительности и к самому себе. Главный вопрос: режиссер ли я? Потому что режиссер - все-таки ремесленная профессия, а я себя рассматриваю по известной цитате «поэт в России - больше, чем поэт».

Надо говорить людям - но что? Сам я человек простой, не очень люблю суету. Существую достаточно аскетично, у меня небольшой круг общения. Но мои нравственные поиски почему-то вызывают истерию. Может быть, потому, что в принципе истерическое время и люди дезориентированы, они сами не понимают, что хорошо, а что плохо.

Общество расчленено. Я в какой-то момент решил сделать попытку выбрать ту или иную сторону. Понял, что художник должен существовать отдельно от всех. Потому что Бог художника - это правда. Но сейчас я ее, правду, должен переосмыслить.

- Продюсеры фильма «Завод» из-за того, что происходит с вами, не опасаются за конечный результат?

- Нет. Мне кажется, им глубоко неинтересно, отчего я рефлектирую, им важно, чтобы я доделал работу до конца. И я ее доделаю... Никакого ожесточения во мне нет, я безмерно благодарен тем людям, которые меня поддержали. А те, кто считает, будто я предал самого себя и предал их... Ну, мне придется сделать много усилий, чтобы доказать, что это не так.

КСТАТИ

Это не первый публичный скандал с участием Юрия Быкова. Например, он ушел с картины «Станица» (о громких убийствах в Кущевской).

Свой демарш он объяснял так: мол, хотел снимать кино о причинах страха перед бандитами, почему огромная станица, взрослые люди даже не пытались бороться и противостоять, а продюсеры потребовали слезливую мелодраму, коих на нашем ТВ и без того предостаточно, штампуют десятками и сотнями.

Заодно с возмущением делился, как некоторые артисты (причем звездные имена) приходили на съемку с невыученным текстом, игнорировали репетиции. В такие реалии Быков вписываться не пожелал и ушел, выплатив неустойку в два с лишним миллиона рублей.

Позже примерно по тем же причинам режиссер бросил фильм «Время первых» - не сумел стать удобной фигурой для продюсеров.

Виктория Катаева.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.