Кино и ТВ
1039 | 0

Вера Глаголева незримо присутствовала на кинофестивале «BRIDGE of ARTS»

Вера Глаголева незримо присутствовала на кинофестивале «BRIDGE of ARTS»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках IV-го Международного кинофестиваля мотивационного и спортивного Международного кинофестиваля мотивационного и спортивного кино BRIDGE of ARTS, который в эти дни проходит в городе Ростов-на-Дону, прошел показ внеконкурсного фильма «Не чужие», последнего фильма Веры Глаголевой.

Как заметила на представлении фильма зрителям продюсер картины Наталья Иванова, Вера Глаголева сняла умную, глубокую, захватывающую картину. Очень художественный – если мы говорим о кинематографе, и необычайно тонкий – если о психологии. Продюсер поведала, что фильм «Не чужие» снят по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой «Глиняная яма».

– Вера, прочитав историю первый раз, сказала, что это не ее история, и так этот фильм снимать не будет. Но, когда прочитала второй раз, то попросила меня уговорить драматурга кое-что переделать в сценарии, особенно очень печальную и трагическую концовку. Я смогла ее уговорить. И мы приступили к работе, – рассказывала продюсер.

Глаголева снимала свой последний свой фильм уже будучи безнадежно больной. Но она не хотела об этом думать. И картину не досняла. За нее это сделали коллеги.

Финал фильма «Не чужие» Вера изменила. Изменила сознательно... Когда-то она сказала в интервью, что фильм может быть снят о самых жутких вещах, но после него должно хотеться жить. Не повеситься или застрелиться, как это сегодня часто бывает, а продолжать жить – какой бы невыносимой и страшной не было бы эта жизнь. Потому, что даже в самой черной краске есть белая. Боль может возвышать, страдание – делать человека лучше.

По мнению увидевших на фестивале фильм критиков, картина стала творческим завещанием Веры Глаголевой потомкам, и самой лучшей из ее немногочисленных, но ярких и интересных работ. И, возможно, поэтому она незримо присутствовала на кинофестивале.

Андрей Князев.

Фото предоставлено

пресс-службой фестиваля.

На снимке: Продюсер Наталья Иванова

представляет фильм Верны Глаголевой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.