Кино и ТВ
4053 | 0

Ургант молчанием больше всего себе навредил

Ургант молчанием больше всего себе навредил
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Казалось бы, еще недавно он был самым-самым. Самым востребованным, самым дорогостоящим. И вдруг стал никому не нужным.

Ивана Урганта отовсюду «удаляют», вычеркивают. Хотя телеведущий в смысле каких-то высказываний был осторожнее многих своих коллег.

Иван Ургант только раз - на следующий день после начала СВО - обозначил свою позицию, разместив в соцсети черный квадрат вместо фотографии и написав, что ему страшно и больно. После этого просто замолчал. Некоторые звезды молчать не стали, много чего накидали на вентилятор и даже демонстративно хлопнули дверью, уехав из страны. Многие, кстати, теперь приезжают на заработки. А вот Урганту о контрактах теперь остается только мечтать. У него последовательно отбирают все, даже то, где он раньше был незаменим.

В июне не позвали на праздник выпускников «Алые паруса» в Питере. Ивана, который был ведущим этого мероприятия 10 лет, заменили Владимиром Маркони. Не нашлось роли для Урганта и в новых «Елках». В «Золотом граммофоне», где шоумен шутил со сцены и того больше - 15 лет подряд, на этот раз за него отшутился Вадим Галыгин. Ну и с телевидением перспективы самые туманные. Если они вообще есть.

Несмотря на то что развлекательные передачи постепенно возвращаются в эфир, про «Вечерний Ургант» и речи не идет. Ничего не слышно и о новых проектах с участием Ивана. Более того, отец шоумена Андрей Ургант обмолвился, что знаменитый сын «временно не работает, воспитывает двух моих внучек». Получается, что с Первого канала он уволен? Не совсем понятно, почему на вполне себе сдержанного в высказываниях Ивана обрушилась такая опала...

- Он как раз сдержанностью и молчанием больше всего себе навредил, - считает известный пиар-технолог Вадим Горжанкин. - Да, высказался он аккуратно. Но ведь потом просто устранился. То в Израиль тайно уехал, то вроде вернулся, но тихонечко сидел, никак не проявлял себя... Позиция его была такая: «Я не с белыми, я не с красными, я вообще не при делах». Но в наше время это самая невыгодная позиция. Лучше быть либо с одними, либо с другими. А вот когда ты пытаешься удержаться где-то посерединке, как, например, Ани Лорак и как ряд других звезд, тоже решивших действовать по тому же принципу, то ничего хорошего из этого не выйдет. У всех молчунов дела не ахти. Они и Западу не нужны, и у нас многое потеряли. Иван Ургант, я считаю, утратил все, что имел, как раз из-за того, что был слишком осторожен. Когда ты работаешь на государственном телеканале - не на частном, не на бизнес-ресурсе! - то должен понимать, что раз тебе государство платит, то работай в интересах государства. И отмолчаться не получится. Тем более что Иван был настолько на виду, настолько был рейтинговым ведущим, что его отстраненность - может быть, вопреки его желанию - выглядела очень красноречиво и эффектно.

Михаил Нечаев.

Фото: Социальные сети

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.