Победителем шестого сезона проекта «Маска» на канале НТВ стал Александр Панайотов, скрывавшийся под маской Вождя.

Он, за долгие годы уже привыкший быть в разных телешоу вторым («Народный артист», «Голос»), не может поверить своему счастью.
- Сейчас свыкаюсь с мыслью, что все-таки выиграл «Маску», - улыбается Панайотов. - До сих пор получаю поздравления в социальных сетях, стараюсь всем ответить лично. А первой меня поздравила супруга.
О том, кто из артистов скрывается под какой маской, знают изначально только продюсеры шоу. Да и сами участники подписывают договор о неразглашении. Даже на съемки они приезжают так, чтобы не встречаться друг с другом.
- Но я с первого выпуска понимал, что Алексей Гоман скрывается под маской Сокола - его голос я знаю отлично, - рассказывает Панайотов. - Я думал, что телевизионщики создадут такую интригу, когда мы опять схлестнемся с ним, как на проекте «Народный артист» в 2003-м (тогда выиграл Гоман, а Панайотов стал вторым. - Ред.), но этого не случилось: Алексей тут был третьим, а я - первым.
Оглядываясь сегодня на весь сезон «Маски», Панайотов признается, что самым сложным для него оказался первый выпуск.
- Потому что ты только привыкаешь к маске, начинаешь сливаться с ней воедино. Потеешь, начинаются панические атаки. Но потом все становится гораздо легче, - говорит он и отрицает, что голоса участников проекта обрабатываются компьютером, чтобы, мол, жюри сложнее было узнать, кто скрывается под той или иной маской, уверяет, что в эфире звучал его собственный голос.
Победитель суперфинала шоу, чье имя раскрывается последним, традиционно получает награду - кубок в форме золотой маски. Он уже занял почетное место на полке музыкальных призов Панайотова. Но никакого денежного вознаграждения, как заверил музыкант, эта победа не предполагает. Только узнаваемость, пиар и зрительскую любовь.
Федор Гришин
Фото: Социальные сети