Кино и ТВ
3377 | 0

Светлана Дружинина: «Как можно сказать, что это не кассовое кино?!»

Светлана Дружинина: «Как можно сказать, что это не кассовое кино?!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Режиссер легендарных «Гардемаринов» не теряет надежды рассказать зрителям о новых приключениях своих героев.

Однако сделать это будет непросто, поскольку Фонд кино отказал в финансировании картины. Данное решение Дружинина считает как минимум безответственным.

- Четыре года назад я показала наш проект фонду. Сценарий был принят как один из лучших, - рассказывает Светлана Сергеевна. - Мы получили деньги - 5 миллионов на предподготовительный период. Отчитались о каждой потраченной копейке и о проделанной работе.

Чтобы приступить непосредственно к съемкам и завершить их, я просила 60 миллионов рублей. Это совсем не много для исторической картины, в которой будут два сражения - морское и сухопутное, где будут и лошади, и корабли. И мы получили отказ! Без всяких объяснений - все решалось тайным голосованием.

Однако, как известно, все тайное однажды становится явным. Некоторые из участников того секретного заседания мне рассказали, что да, наше дело выглядело бесспорным и большинство членов попечительского совета хотели проголосовать «за». Но выступил один человек, который сказал: мол, это не кассовый фильм, а фонд делает кассовое кино, потому что должен зарабатывать. И этот человек некоторых убедил.

- Приключенческий фильм с любимыми героями - и вдруг «не кассовый»?

- Да посмотрите внимательно, какие фильмы сняты фондом в последние годы. Насколько кассовыми они оказались? Два-три хорошо прошли в прокате. Это картины вроде «Викинга» или «Притяжения» Феди Бондарчука. Но они и стоят куда больших денег! При этом в прошлом году фонд профинансировал 32 картины...

И вы правы: почему наш фильм не кассовый? Это даже смешно! Где бы я ни была, куда бы ни приехала - всюду спрашивают: а будет продолжение? а будет Харатьян? а будет Домогаров? а будет Орбакайте?..

И если показать всю ретроспективу «Гардемаринов» - это же невероятно! Зрители увидят, как в 24 года Дима Харатьян вступил на поле этого сериала, а затем в 50 с лишним лет оказался уже на палубе корабля «Десна», идущего на помощь Суворову. Это один из эпизодов русско-турецкой войны 1787-1792 годов.

А сын Корсака? Его взросление тоже видно на экране: вот он маленький на руках у Аннушки, а в «Гардемаринах-4» он уже юноша, влюбленный в дочку Анастасии Ягужинской. И их ждут такие приключения!

А в финале - победа в грандиозном сражении вместе с отцами. Не понимаю, как можно сказать, что это не кассовое и не смотрибельное кино!

- И вы были уверены, что проблем с финансированием не будет?

- Абсолютно все были уверены - и я, и мой муж (оператор Анатолий Мукасей. - Ред.), и актеры. В сентябре я была в Евпатории на фестивале Димы Харатьяна. Там собрались многие из наших. Боярский говорил: «Как хорошо, что будут новые «Гардемарины»! А то я уже начал считать себя уходящей натурой».

На самом деле их нужно снимать, потому что они уже не молодые ребята. А в нашей картине главным героям предстоит и скакать, и плавать, и драться. Колоссальные нагрузки у наших 50-летних «гардемаринов»!

- Правда, что вы собираетесь сотрудничать с каналом НТВ?

- Я надеюсь на совместную с ним работу. Когда-то уже приходила на НТВ, и мне сказали: «Мы вас знаем, ценим, очень любим, но мы снимаем фильмы про педофилов. Вы согласны на это?» Я ответила: «Меня как-то гардемарины больше привлекают». «Ну, тогда ваши гардемарины станут педофилами - вы же понимаете...» И мы расстались.

Тех людей на канале уже нет, и сам НТВ поменял ориентацию. Надеюсь, теперь мы найдем общий язык. Но сначала надо снять «Гардемарины-4».

- Где же думаете брать деньги на съемки?

- Да, сейчас очень важно получить какую-то денежку, чтобы запуститься. Я планирую в ближайшее время создать свой счет, свой фонд и буду через интернет обращаться ко всем, кто может и хочет помочь. Ну и вложу, конечно, собственные сбережения...

Марина Бойкова.

Фото из личного

архива С. Дружининой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.