Кино и ТВ
3659 | 0

Новый год на ТВ: песенка еще не спета!

Новый год на ТВ: песенка еще не спета!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В этом году много было споров: стоит ли снимать новогодние «Огоньки», уместны ли они в такое непростое время?

В итоге телевизионщики решили все же не отказываться от многолетних праздничных традиций и придумали, чем удивить нас в новогоднюю ночь...

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Хиты нулевых

Проект «Старые песни о главном» с ностальгическими шлягерами был самым успешным на Первом. Там звучали песни 40-70-х годов прошлого столетия. Теперь же новогодний эфир украсят хиты нулевых - от «18 мне уже» группы «Руки Вверх!» до «Часиков» Валерии и «Невозможное возможно» Димы Билана.

Появятся в эфире и участники разных сезонов проекта «Фабрика звезд», который показывали с 2002 года: Полина Гагарина, Юлия Савичева, группы «Фабрика» и «Корни». Всего же для «Новогодней ночи на Первом» было отобрано более 50 хитов, для каждого из которых снимался отдельный номер в масштабных декорациях, а далее вступала в ход 3D-графика. В итоге группа «Блестящие» будет петь в огромной морской ракушке, Жасмин, теряя равновесие, закружится в зеркальном коридоре, Сергей Жуков окажется в курьерской сумке, а Глюкоза спустя много лет вновь предстанет в свадебном платье.

Кстати, для номера Вячеслава Бутусова «Девушка по городу» была выстроена танцевальная площадка из брусьев - на сцену ее выносили 125 человек!.. Осталось лишь добавить, что вести новогоднюю программу будут Лариса Гузеева, Валдис Пельш, Максим Аверин, Вадим Галыгин и Светлана Зейналова.

«РОССИЯ 1»

Как 60 лет назад

31 декабря в специальном новогоднем выпуске программы «Песни от всей души» певцы из народа вместе со всей страной споют самые родные и зажигательные хиты. Застолье начинается в компании Андрея Малахова!

А потом уже в каждом доме страны засияет традиционный «Новогодний Голубой огонек». Рядом с любимыми артистами появятся и ведущие «Огонька»: Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, все тот же Андрей Малахов, Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев и Николай Басков. Вообще новогодняя студия соберет в эту ночь самых разных людей. Как когда-то в пору эфиров «Огонька» 50-60-летней давности за столиками будут сидеть не только известные артисты, но и учителя, врачи, военные... Для них, а также для всех телезрителей страны и прозвучат любимые песни. Заветную «Надежду» споет Лев Лещенко под аккомпанемент Александры Пахмутовой. Николай Расторгуев исполнит «Есть только миг», а за роялем будет сам композитор Александр Зацепин. Композицией «Листья желтые» закружат телезрителей Жасмин и Александр Буйнов.

В новогоднюю ночь прозвучат и песни из любимых кинофильмов: Сергей Лазарев представит лихую версию «Острова невезения», «Разговор со счастьем» поведет Николай Басков, а новогоднюю песню «Пока часы 12 бьют» споют Лариса Долина и Глеб Матвейчук с детским музыкальным театром «Домисолька».

НТВ

Маски сброшены

Праздничный эфир откроет проект «Новогодняя Маска + Аватар». На сцену выйдут 17 любимых масок из предыдущих сезонов, 8 полюбившихся аватаров, а также новые герои: 4 новые маски и 4 новых аватара, которые в эту же ночь раскроют свои истинные лица. В креслах жюри - Филипп Киркоров, Валерия, Тимур Родригез, Регина Тодоренко и другие знаменитости.

Ну а в первые часы Нового, 2023 года в эфир выйдет специальный выпуск программы «Квартирник у Маргулиса» - «Гараж желаний». Любимые многими поколениями артисты исполнят свои самые популярные песни, а также главные мировые хиты. Только в эту ночь можно будет услышать дуэты, которые вроде бы кажутся невозможными. Рокеры The Hatters споют с Валерией, а Александр Розенбаум - с Ларисой Долиной. Сам Евгений Маргулис будет не только вести праздничный вечер, но и не раз возьмет в руки микрофон, чтобы спеть вместе со своими гостями - Пелагеей, Валерием Сюткиным, Александром Маршалом, Гошей Куценко, Светланой Сургановой и Юлией Савичевой. «Квартирник» будет чумовой и альтернативно-гаражный», - обещает ведущий.

ТНТ

С «СамоИронией» все в порядке?

Традиция показывать в Новый год фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром» зародилась много лет назад. Но на ТНТ решили немного похулиганить и кинохит осовременить. Здесь сняли «СамоИронию судьбы». Из оригинала скрупулезно скопировали картинку - общий антураж, детали интерьеров, костюмы главных героев. А вот сюжет перекроили, включив в него пародии на другие советские фильмы, в частности на комедию Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», а также на популярные сериалы разных лет типа корейского «Игра в кальмара». Вот такой ядреный микс...

Не менее пестрым получился и актерский состав: Женю Лукашина сыграл Тимур Батрутдинов, Галю изобразила Ольга Бузова, а Ипполита - Филипп Киркоров. В других ролях - Михаил Галустян, Сергей Жуков, Алсу, Ольга Серябкина, Павел Воля, Ляйсан Утяшева... Фильм до выхода не обругал разве что ленивый: мол, кощунство над классикой. Вот и оценим...

А за час до полуночи в эфир выйдет новогодний выпуск Comedy Club, в котором команда Павла Воли выступит против команды Гарика Харламова, а Клава Кока удивит искусством музыкальной импровизации.

ТВЦ

Назад в прошлое

А вот телеканал ТВЦ решил не мудрствовать. На третьей кнопке покажут лучшие моменты новогодних программ прошлых лет. Зрителей ждет встреча с Ларисой Долиной, Любовью Успенской, Сергеем Мазаевым, Димой Биланом, Михаилом Шуфутинским, Валерием Сюткиным, Глюкозой, Лолитой, группами «Иванушки International», «На-На», «Самоцветы»... В общем-то, логично: зачем что-то придумывать, если есть проверенные временем хиты и номера?!

«КУЛЬТУРА»

Тихий Новый год

За час до полуночи зрителей ждет праздничный выпуск передачи «Романтика романса». В программе гала-концерта - знаковые песни оте­чественных и зарубежных композиторов, признанные шедевры джаза, оперетты и мюзикла. Номера Екатерины Гусевой, Дмитрия Харатьяна, Аглаи Шиловской, Евгения Кунгурова, Леонида Серебренникова, Олега Погудина, Сергея Волчкова и Наталии Быстровой - это искусство в чистом виде, без примесей.

Ну а потом зрители окажутся в Королевском театре в Лондоне, ведь в 01.25 в эфире - «Пласидо Доминго и друзья. Гала-концерт в Ковент-Гарден. 1996 год».

RUSSIAN MUSIC BOX

Музыка поколений

В новогоднюю ночь здесь покажут запись музыкальной премии телеканала Bloggers Music Awards, которая состоялась 6 декабря 2022 года.

RUSSIAN MUSIC BOX наградил топовых артистов, блогеров и талантливых творческих детей. На сцене выступили и получили заслуженные статуэтки Анита Цой, Стас Костюшкин, Егор Шип, Катя Лель, Сергей Зверев, Юлия Савичева, Natan, Ольга Серябкина, Ваша Маруся, Анна Семенович, Кирилл Скрипник, NLO, Lina Lee, Даша Волосевич, Sandra Top, Five Stars, а также почетное жюри международного вокального конкурса «Ты - звезда!»: Олеся Лагутина, Vlad Zotov, Artur Best, Ян Марти, Edgar, Саша Попов, Леся Кир.

В этом году премия проходила под девизом #музыкапоколений. Впервые в рамках премии Bloggers Music Awards на сцене выступили финалисты международного телевизионного вокального конкурса «Ты - звезда!», а также популярные российские артисты.

«ДОМАШНИЙ»

Вперед в будущее

За несколько часов до полуночи здесь состоится премьера 4-серийного спецпроекта «Любимый Новый год» об истории самого народного праздника. Ведущим стал актер Александр Олешко, а героями - звездные гости, которые вспомнят, кем были на детских новогодних утренниках, какие тогда пели песни, как поздравляли друзей без сотовых телефонов, чем был богат стол в эпоху дефицита. Историки и искусствоведы расскажут, как менялся праздник, каким гонениям подвергался. Шеф-повар Андрей Бова в каждой серии будет готовить традиционное советское блюдо в современной авторской интерпретации...

А затем в эфир выйдет одна из самых ожидаемых новогодних программ - «Предсказания: 2023». Ясновидящие и провидцы расскажут, чего ждать нам в будущем году в карьере, финансах, любви, дружбе, здоровье. И конечно, они поведают, когда нам ждать мира...

СТС

Как не потратиться на подарки?

Праздничная программа «Визги шампанского» начнется в 23 часа. «Уральские пельмени» покажут, как подготовиться к празднику, чтобы он запомнился надолго: сыграть в «Тайного Санту» с участием тещи, разместить трехметровую елку в квартире с двухмет­ровыми потолками и совсем не потратиться на подарки. Еще зрители узнают, как похудеть с помощью майонеза и водки, сделать новогоднее фото, чтобы все подруги обзавидовались, и придумать необычный костюм для утренника, например Ипполита из «Иронии судьбы». Ну а за несколько часов до боя курантов «Пельмени» покажут, как правильно загадывать желание.

МУЗ-ТВ

Танцуют все!

Сразу после наступления Нового года зрителей ждут на грандиозной дискотеке «Танцы! Елка! МУЗ-ТВ!». Там соберутся 50 самых ярких звезд с громкими хитами уходящего года. За позитив отвечают Николай Басков, Дима Билан, Артур Пирожков, Ольга Бузова, Владимир Пресняков, Елка, Хабиб, Стас Костюшкин, Люся Чеботина, SHAMAN, Ваня Дмитриенко и другие. Тут будут песни и танцы до утра, пожелания артистов, харизматичные ведущие и невероятный драйв!

ОТР

Что осталось за кадром?

За час до полуночи и после боя курантов в программе «Что осталось за кадром?» журналист Петр Кузнецов, ведущая Маруся Карпова и актер Максим Меркулов расскажут любопытные истории о том, как создавались такие популярные картины, как «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Ирония судьбы...», «Ну, погоди!» и другие. Почему Эльдар Рязанов не хотел утверждать Людмилу Гурченко на главную роль в «Карнавальной ночи»? По какой причине Леониду Гайдаю пришлось вырезать из «Кавказской пленницы» один куплет песни про султана и трех жен и в какой картине она прозвучала без купюр? Какие крылатые фразы, ушедшие в народ, придумали не сценаристы, а актер Семен Фарада прямо во время съемок «Чародеев»?.. Зрители впервые увидят фрагменты, удаленные из знаменитых фильмов, услышат убранные из песен куплеты, узнают подробности отношений между кинозвездами.

Ну а продолжит новогоднюю ночь юбилейное шоу трех роялей «Bel Suono - 10 лет».

РЕН-ТВ

15 часов хитов

31 декабря телеканал продолжит многолетнюю традицию и порадует зрителей праздничным шоу «Легенды Ретро FM». На протяжении 15 часов подряд в эфире - самые яркие выступления отечественных и зарубежных звезд трех десятилетий. Проводить уходящий год и подготовиться к встрече нового с праздничным настроением помогут Юрий Антонов, Boney M, Ace of Base, C.C.Catch, Валерий Леонтьев, Анжелика Варум, Al Bano, Михаил Боярский, Олег Газманов, Алексей Глызин и многие другие. 150 любимых песен — это ли не настоящий праздник!

Подготовил

Федор Григорьев.

Фото предоставлены телеканалами,

AFP/EAST NEWS.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.