Кино и ТВ
3063 | 0

Маслякова не хотели брать в КВН!

Маслякова не хотели брать в КВН!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

24 ноября бессменному рулевому КВН Александру Маслякову исполнится 75 лет. Более полувека назад он стал ведущим Клуба веселых и находчивых. Но как это случилось? Ведь тогда, в 1964 году, студент 4-го курса МИИТа не имел к телевидению ровным счетом никакого отношения.

В этом году КВН отметит свое 55-летие. Теперь уже мало кто помнит: первыми ведущими клуба были Светлана Жильцова и Альберт Аксельрод. Однако в 1964 году Аксельрод покинул программу. Нужно было срочно искать замену, вот тогда на авансцену и вышел Масляков.

Но откуда он взялся? Ответ на этот вопрос в книге «КВН - жив!» (изд-во АСТ), которая готовится к юбилею культовой программы. Нам удалось получить самые любопытные отрывки.

Вот как, например, описывает появление Маслякова в игре первый режиссер КВН Белла Сергеева:

«Аксельрод ушел писать диссертацию. И нам нужен был другой ведущий. К этому моменту у нас в клубе было 12 команд. Мы решили: пусть каждая выдвинет своего кандидата. И вот капитан МИИТа Паша Кантор приводит нам какого-то мальчонку, унылого такого.

Паша: «Белла Исидоровна, вы знаете, я не могу быть ведущим, мне в прошлый раз после концерта плохо стало, так я волновался. Ну какой я ведущий, вот возьмите - Саша Масляков, он такой хороший, он талантливый».

Я посмотрела: господи, волосенки торчат, глазенки бегают, невзрачный такой, унылый, озирается. Думаю: ну не буду же я такие вещи говорить при человеке. «Ты знаешь, Паша, мы же все-таки из капитанов выбираем, а он тут при чем?»

Уж я этому Паше и глазами моргаю, и другие знаки подаю... Но Паша говорит: «Белла Исидоровна, вы не будете жалеть. Он такой хороший». - «Ну ладно, вы посидите вон там, пока мы репетируем».

Ну репетируем, я говорю Жильцовой: «Светка, как он тебе?» - «По-моему, ничего, а что?» - «А по-моему, никудышный». - «Там видно будет». Я говорю: «Света, выучи весь текст, он слова не произнесет. Посмотри на него, он никуда не годится». Она: «Да?» Ей бы свой-то выучить. Она его никогда не знает, а тут весь текст, где ей там? «Ну хорошо, я тогда на книжечке все напишу». - «Ладно. И в случае чего взглянешь в книжечку».

И начинается передача, каждый кандидат ведет свой конкурс, они очень коротенькие были. Но все ведущие жуть! «Все, - говорю, - мы погибли». Потом Сашка. «Это и смотреть не надо. Лучше я пойду куда-нибудь погуляю».

И вдруг он так приосанился, волосенки причесал - и такой бойкий. Светка моя стушевалась, он ей еще чего-то помог. «Белка, - говорят мне, - а ты смотри, этот парень-то здорово ведет». Я посмотрела: «Да!»

...В 1986 году, после 14-летнего перерыва, КВН возродили. Ведущим снова стал Александр Масляков. Сейчас это воспринимается как само собой разумеющееся. Однако тогда, и об этом тоже мало кто знает, кандидатура Александра Васильевича воспринималась на телевидении далеко не столь однозначно. Вот как это описано в книге:

«Комментатор «молодежки» А.В. Масляков, разумеется, тоже оказался втянутым в эту затею. Причем далеко не сразу в качестве ведущего. Охваченные эйфорией перемен, авторы идеи считали, что в новом КВН все должно быть «по-новому». Относилось это буквально ко всему - к конкурсам, системе судейства, телевизионному показу.

На одном из редсоветов А.В. Меньшиков совершенно обескуражил присутствующих, предложив, чтобы КВН вели два компьютера - «Саша» и «Света». Вести передачу доверили все-таки людям. Правда, Светлана Жильцова отнеслась к своему участию скептически, и поначалу вести КВН Александру Маслякову помогали студентки МИСИ. Но в остальном новшеств было хоть отбавляй. Первую игру, к примеру, жюри судило... по телевизору, сидя в отдельной комнате...»

Подготовила Ксения Позднякова.

PERSONASTARS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.