Кино и ТВ
1803 | 0

Мама Лора Анискина

Мама Лора Анискина
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Грандиозное многообразие музыкальных жанров и стилей выросло всего из семи нот.

Так и сюжетное разнообразие покоится всего-то на нескольких схемах, которые интерпретируются с различной долей таланта и мастерства, начиная с тех самых пор, как человечество взялось за перо.

Авторы сериала «Мама Лора» на Первом канале взяли одну из таких схем, и она в очередной раз неплохо сработала. Легкая комедия про необременительные приключения и запутанные взаимоотношения сельчан на фоне радующих глаз среднерусских пейзажей украшает вечерний досуг тех зрителей, которые привыкли проводить его у голубого экрана. Остальные, думаю, найдут себе занятия поинтересней. Вот если бы канал не сэкономил на команде авторов и актеров, фильм вполне мог бы стать такой же удачей, как полюбившиеся народу «Участок» или «Анискин». Но, увы, уже понятно, что сериал получился одноразовый. Не спасают дело даже исполнители трех главных ролей - Елена Панова, Константин Юшкевич и Ольга Тумайкина.

Смотрю на фильм как автор: очень удобно, когда в поле зрения деревня. Во-первых, это замкнутый мир, где действует большой, но ограниченный круг персонажей, и ты можешь для своих сюжетных целей приближать то одного героя, то другого. Использовать их, как художник краски, добавляя то юмора, то лирики, то трагизма... А во-вторых, этот круг людей быстро становится привычным зрителю, узнаваемым, как бы соседским, и герои тебе уже не чужие, их жизнь тебе интересна и близка. Тем более что жанр комедии позволяет каждого персонажа держать в рамках амплуа, щедро приправленного гротеском. Получается весело. Про нашу реальную сегодняшнюю деревню - вымирающую, упадочную, проблемную - уже не вспоминаешь.

Вот кто вполне реалистичен, так это главный персонаж истории - Мама Лора. Чуть смягченный вариант бой-бабы, на которой сегодня многое держится и в семье, и в обществе. Во всем она молодец, так еще и талант сыщика в ней открылся... Отряд экранных мисс Марпл пополнился достойной продолжательницей дела деревенского участкового Анискина.

Татьяна Полякова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.