Кино и ТВ
2211 | 0

Лариса Гузеева: «Конечно, мне страшно!»

Лариса Гузеева: «Конечно, мне страшно!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В прошлом номере мы писали о смене ведущего в проекте «Голос»: вместо Дмитрия Нагиева шоу будет вести Лариса Гузеева.

Теперь об этом можно говорить уже не в будущем, а в настоящем времени. В Москве на одной из киностудий начались съемки так называемых слепых прослушиваний. Ну а мы узнали все подробности нового сезона шоу «Голос 60+».

Правила шоу остались прежними, пока никаких изменений в них не планируется. Главных два: чтобы возраст участника был от 60 лет и чтобы он при этом хорошо пел. В течение лета в телецентре «Останкино» проходили кастинги, в которых приняли участие самые яркие вокалисты из числа заявившихся на конкурс. По традиции свои силы пробуют не только профессиональные вокалисты, но и представители самых разных специальностей. Как нам удалось выяснить, в этот раз на сцене свои вокальные способности покажут скульптор, врач-анестезиолог, педагоги, сварщик, офицеры в отставке, строители, крановщица, инженеры и многие другие специалисты в отнюдь не вокально-музыкальных областях.

Кресла наставников на этот раз займут Елена Ваенга и Валерий Сюткин, уже имеющие опыт работы в «Голосе», а также дебютирующие в проекте Александр Малинин и Игорь Корнелюк. Все обещают судить строго, но справедливо.

Самый опытный из нынешних наставников - Валерий Сюткин. За его плечами уже два проекта главного «Голоса», а вот в конкурсе «60+» он впервые.

- Нам песня помогает жить, строить и надеяться на лучшее, - делится с нами Валерий. - Буду помогать тем, кто пришел на проект «Голос 60+», воплощать свои мечты и получать вместе с нами удовольствие от творчества!

Елена Ваенга принимает участие в проекте во второй раз. И если в первый ее пришлось уговаривать занять красное кресло, то на сей раз все было уже иначе.

- С удовольствием иду в новый сезон, - признается Елена. - Желаю участникам удачи и легкости. А зрителям и нам, наставникам, желаю получить удовольствие от новых талантливых артистов и любимой музыки. Я бы многим больше, чем разрешено, нажала кнопку, если б у меня была такая возможность. Люди в возрасте в этом шоу меня восхитили не только своим пением, но и жизненной позицией.

Из всех наставников, пожалуй, больше других волнуется Игорь Корнелюк и честно в этом признается. Оно и понятно: он в «Голосе» новичок.

- Волнуюсь не меньше, чем участники конкурса, - говорит нам музыкант. - Я просто хотел бы пожелать всем участникам успеха. Мне кажется, уже большая победа в том, что они принимают участие в этом проекте.

Новую ведущую «Голоса» перед началом съемок представил всем главный продюсер музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрий Аксюта.

- Несколько сезонов назад мы решили с Дмитрием Нагиевым, что после десяти лет он возьмет творческую паузу, - рассказывает Юрий Викторович. - Прошлый «Голос» как раз стал юбилейным, а значит, пришло время перемен. Новый телесезон по традиции открывает конкурс для исполнителей старшего поколения, и вести его мы предложили одной из самых ярких звезд - несравненной и харизматичной Ларисе Гузеевой.

Сама Лариса Гузеева признается, что участие в этом проекте для нее не менее волнительно, чем для самих участников. Ее уже начали сравнивать с Дмитрием Нагиевым. Но создатели шоу просят не торопиться раньше времени с оценками и выводами.

- Предложение стать ведущей «Голос 60+» для меня было максимально неожиданным, - делится Гузеева. - Конечно, страшно! Проекту «Голос» десять лет, и все привыкли к Диме Нагиеву. Он блестящий ведущий и делал это просто превосходно, как и все, что он делает. В раскрученные проекты всегда очень сложно входить. Даже если ты прыгнешь выше головы, тебя все равно будут сравнивать и ты будешь раздражать. Я не знаю ни одного популярного проекта, когда появлялся бы новый ведущий и народ кричал бы: «Ура! Мы вас ждали!» Так не бывает. Когда все складывается, все органично, все привыкают к каким-то конкретным персонам ведущих, к их манере ведения - и тут вдруг выходит Лариса... Поэтому я, конечно, готова к камням в свой огород, готова к критике и понимаю, что она будет, это неизбежно...

- Чем вы будете отличаться от Дмитрия Нагиева?

- Да всем! Он мужчина, ему позволено раз в сто больше, чем женщине. Женщина должна быть красивой, милой, но и этого мало. А мужчина никому ничего не должен. Захотел - вышел в кепке, захотел - в темных очках, захотел - сосиску ест в эфире, захотел - встал на колени на сцене... Возможностей проявить себя у мужчины гораздо больше...

- Готовились к съемкам?

- Пока ты не ступил в эти декорации, твоя жизнь в проекте не началась. Домашние заготовки не работают, все рождается здесь и сейчас. Сегодня совершенно другое телевидение, другой подход. Ты не можешь чего-то себе придумать, дома заучить и выйти с этим на сцену... Это все считывается публикой: на отрепетированное, заученное сегодня никто не реагирует. Реагируют на живое, на только что рожденное: на эмоцию, на твою реакцию... Так что я очень волнуюсь, естественно, прямо очень!

Анна Соколова.

Фото В. Тараканова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.