Кино и ТВ
1340 | 0

Голливуд снимает по китайскому сценарию

Голливуд снимает по китайскому сценарию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В то время как Дональд Трамп ведет активную кампанию по освобождению Америки от экономического и торгового засилья Пекина, Голливуд продолжает превращаться в китайскую киностудию - теперь уже каждый блокбастер производится с расчетом на аудиторию Поднебесной.

Как отметил на днях портал Breitbart News, из фильмов удаляются любые отрицательные персонажи китайской национальности. Голливудские продюсеры получили новые указания от китайских цензоров насчет того, что недопустимо в фильмах, рассчитанных на показ в Поднебесной. Поскольку в кино требуется наличие злодеев, то теперь их заменяют упорно нападающие на Америку изголодавшиеся северные корейцы или на крайний случай японцы.

Гигантские транснациональные компании больше не допускают в своих телевизионных шоу и новостных выпусках критику Китая. Как пишет обозреватель Breitbart News Джон Нольте, американская киноиндустрия начала подчиняться требованиям, выдвигаемым китайским руководством. Именно поэтому фильмы стали такими «пресными и бесполыми», наполненными пустыми диалогами.

Нольте указывает на типичный образец такого американо-китайского кино - «Гравитацию» Альфонсо Куарона, внесшего в сюжет китайскую космическую станцию, которой пока не существует. И даже действие очередной части «Трансформеров», снятой в 2014 году, по требованию Китая было перенесено в Шанхай. Этот фильм напичкан рекламой китайских товаров, камера то и дело демонстрирует национальные бренды.

При съемках новой версии американской классики фильма Top Gun («Лучший стрелок») так боялись потерять китайский прокат, что со знаменитой летной куртки главного героя в исполнении Тома Круза убрали флаги Японии и Тайваня. Китай сегодня - крупнейший в мире кинорынок, объем прибыли местного кинопроката приближается к 8,5 млрд долларов в год.

Неудивительно, что Голливуд обвиняют в измене государству, ведь теперь его самые кассовые фильмы должны пропагандировать величие Китая. В Пекине это называют культурной войной. Многие американские любители кино уже жалуются на усталость от одних и тех же положительных китайских персонажей в каждом блокбастере. Китай сейчас через Голливуд фактически покупает идеологическое влияние на США.

Николай Иванов.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.