Кино и ТВ
2607 | 0

Борис Клюев: «За «Ворониных» благодарю бога»

Борис Клюев: «За «Ворониных» благодарю бога»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В 2009 году, когда сериал «Воронины» увидел свет, никто и подумать не мог, что история растянется на столько лет.

Менялись герои, уходили и приходили актеры. А вот Борис Клюев оставался верным популярному проекту.

Борис Клюев начал играть в Малом театре еще будучи студентом, с 1969 года он числится в его труппе официально. Но семьдесят образов, которые за полвека на прославленной сцене воплотил актер, и более полутора сотен киноработ затмила роль в комедийном телесериале «Воронины».

Как говорит Клюев, у молодежи он ассоциируется лишь с Николаем Петровичем Ворониным - отцом Кости и Лени, пенсионером, который когда-то служил пограничником на китайской границе и работал на заводе.

- Я не обижаюсь, когда за спиной слышу: «Вон Воронин пошел», - улыбается Клюев. - Это зрители, им надо все прощать. Хотя недавно в Риме ко мне подошел человек и поблагодарил за фильм «ТАСС уполномочен заявить». Тогда я понял, что у старшего поколения в чести другие мои работы...

Вообще для меня стало большой неожиданностью, что роль и сам комедийный сериал вдруг выстрелили, изначально к этой работе относился лишь как к заработку и никогда не думал, что девять лет не буду сходить с экрана. Все это лето я провел на съемках «Вороных» - сейчас, в новом телесезоне, будет показан очень большой блок свежих серий. А только что я подписал договор с производителями и на продолжение ленты - буду сниматься и весь 2019 год.

Интересно, что бешеная популярность на заработках 74-летнего артиста, по его словам, отражается несильно.

- Гонорары растут не всегда пропорционально узнаваемости, - с улыбкой заметил он. - Но мне хватает, я не жалуюсь и благодарю Бога за то, что у меня есть такая работа.

Кстати, помимо «Ворониных» у Клюева есть масса довольно прибыльных занятий - его голосом говорят многие персонажи блокбастеров и мультфильмов заграничного производства. Также он является художественным руководителем двух курсов ВТУ имени М.С. Щепкина и имеет звание профессора.

Иван Попельнюхов.

Фото: СТС.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.