Кино и ТВ
1916 | 0

На фестивале «Литература и кино» в Гатчине сдавали «Экзамен» и пили «Кефир»

На фестивале «Литература и кино» в Гатчине сдавали «Экзамен» и пили «Кефир»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках завершающего в Гатчине 27 -го Международного кинофестиваля «Литература и кино» прошли показы фильмов в рамках программы «Специальный показ. Панорама».

Расскажем о некоторых из них.

В фильме «ЭКЗАМЕН» режиссёра Руслана Тихомирова главный герой влюбляется в девушку-секретаря во время допроса в НКВД, когда ему грозит расстрел. У фильма – открытый финал, как и в жизни: какое решение ты примешь, то и будет твоей жизнью дальше.

Руслан Тихомиров посвятил картину памяти своего деда – доктора исторических наук, в прошлом фронтовика, командира взвода разведки, полковника в отставке Михаила Ивановича Фролова.

Как считает сам режиссер, жанр экранизации – один из наиболее сложных в кинематографе. Задача ещё более усложняется, если речь идёт о таком непростом произведении Василия Шукшина, как рассказ «Экзамен».

- Экранизация – это всегда опыт собственного прочтения литературного произведения режиссёром, - говорит Руслан Тихомиров. - Этот фильм стал своего рода симбиозом моего восприятия истории Великой Отечественной войны и истории отдельно взятого человека, прошедшего войну. И, в то же время, это фильм-раздумье, фильм-размышление о том, какой должна быть память о войне.  Мне было важно понять, почему люди, узнавшие войну, не любят говорить о ней, о чём они молчат... Это фильм о подвиге, которого не видно, о людях, которые совершили свой выбор в те далекие, страшные годы. И о том, что каждый из живущих на этой земле каждый день сдает свой экзамен...

Еще одна картина в рамках специальных показов называлась «ЗА КЕФИРОМ», режиссера Станислава Федосова.

В основе фильма – рассказ Михаила Грушевского. Картина снята в 2015 м году, однако повествует о событиях 2049 год. Старуха ждет своего мужа с войны вот уже 100 лет. Последний раз они виделись, когда ей было 25. Она и сама не верит тому, что до сих пор жива, помнит что то...

В ролях: Зинаида Шарко, Наталия Фиссон, Анна Перелешина

Фильм, показанный к к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского назывался «ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ» режиссёра Юлии Горбачевской. В основе сюжетной линии – события непростого периода в биографии Фёдора Михайловича Достоевского. Он отвергнут любимой женщиной и погряз в долгах, что вынуждает писателя согласиться на кабальный договор со своим издателем. Достоевский принимает решение отправиться в усадьбу «Люблино», чтобы вдали от холодного Петербурга найти вдохновение и вновь обрести желание жить. Именно в усадьбе он продолжает работу над своим самым известным произведением – романом «Преступление и наказание» и начинает написание романа «Игрок».

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.