Кино и ТВ
3812 | 0

«Никто не поймет, о чем это»

«Никто не поймет, о чем это»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В июле легендарный фильм Сергея Соловьева «Асса» выйдет в повторный кинопрокат. Показ приурочен к 60-летию Виктора Цоя, который снимался в этой картине. Однако кинокритики уж очень сомневаются в сегодняшнем успехе культовой ленты...

Интересно, что зрителям предложат восстановленную версию. Картину, которая снималась еще на пленку, покадрово восстановили мастера лаборатории «Мосфильма». На киностудии уверяют, что работа была проделана на совесть, сомневаться в качестве продукта не приходится. Однако найдет ли отклик у сегодняшнего зрителя фильм, премьера которого состоялась аж в 1988 году?

- Я уверен, что нет, - говорит известный кинокритик Александр Шпагин. - Понимаете, этот фильм еще в свое время не стал успешным. Да-да, именно так! Он стал знаменитым, это правда. Но совсем не успешным. Этот фильм, что называется, не для всех.

И действительно, в картине Соловьева звучит музыка рок-групп «Кино», «Аквариум» и «Браво». Отдельная роль отведена произведениям авангардных художников. Главных героев в фильме исполнили Сергей Бугаев, Татьяна Друбич и Станислав Говорухин. Ну а Виктор Цой задействован, прямо скажем, не слишком много.

- Современный молодой человек просто не поймет, что это, о чем это и зачем, - продолжает кинокритик. - Он не поймет тех смыслов, которые заложил в основу этой ленты режиссер Сергей Соловьев. Если тогда, в самом конце 80-х, фильм не нашел отклика у большей части населения нашей необъятной родины, то теперь тем более.

По словам Александра Шпагина, чтобы ретропоказ, что называется, выстрелил, нужно выбирать те фильмы, которые долгое время лежали на полках. То есть сняты были давно, но их никто не видел. Вот тогда из подобной затеи может получиться что-то громкое. Как, например, когда-то произошло с американским фильмом «Унесенные ветром», который был снят в 1939 году, но в нашей стране вышел только в 1990-м. Его премьера в СССР стала событием!

- А устраивать демонстрацию фильма, который и в свое время не стал суперпопулярным... это просто утопия, - считает критик.

Оксана Химич.

Фото: кадр из фильма «Асса»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.