Кино и ТВ
9790 | 0

«Модному» вынесли приговор. Окончательный?

«Модному» вынесли приговор. Окончательный?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Передача, в которой дамы из народа превращались в стильных штучек, была поставлена на паузу больше года назад.

И все это время ведущий проекта Александр Васильев уверял, что проект вот-вот вернется на экраны. Но не судьба...

«Модный приговор» наряду с другими развлекательными передачами заморозили, чтобы освободить место под новости и аналитику, которые на тот момент были в приоритете. Потом стало понятно, что без легких шоу жизнь кажется очень уж тяжелой, и их стали возвращать. И даже новые проекты появились. А про некоторые старенькие как будто совсем забыли... О них время от времени напоминали только сами ведущие. Так, Роза Сябитова неоднократно выражала надежду на то, что «Давай поженимся!» обязательно вновь появится в эфире Первого канала. И это несмотря на то, что ее напарница по передаче Лариса Гузеева уже получила другую работу: она успела побывать в роли ведущей «Голос. 60+», а сейчас отвечает за проект «Подкаст.Лаб».

Практически та же история получилась и с «Модным приговором». Александр Васильев уверял, что его передача преображений обязательно займет свое прежнее место в сетке вещания. И повторял это, даже когда соведущая Надежда Бабкина сбежала на НТВ: на четвертой кнопке певица уже ведет передачу «Прошу, прости!», а вскоре, как говорят, в паре со стилистом Владом Лисовцом будет работать в передаче «Модный vs Народный».

- Мы все ждем этого (возвращения «Модного приговора». - Ред.), - совсем недавно заявил Васильев. - Я думаю, что это будет очень скоро, и я уверен, что все произойдет.

Однако вскоре историк моды признался, что его контракт и контракт его второй напарницы Эвелины Хромченко с Первым каналом был расторгнут еще в декабре 2022 года. Но Васильев надеется все-таки договориться с бывшими работодателями. Он готов пересмотреть условия своей работы, чтобы возобновить съемки «Приговора». А может быть, ему удастся продвинуть концепцию новой передачи на модную тему... Васильев ведь не сидел сложа руки, а создал в интернете целое сообщество «Стиль жизни», где вместе со стилистами, косметологами и другими специалистами по красоте помогает женщинам раскрыться «через внешний образ и пространство вокруг себя». И этот онлайн-клуб с его лекциями и мастер-классами вполне можно перекроить под телевизионный формат.

- «Модный приговор» нес на себе очень важную идею, - говорит актриса Зоя Зелинская. - Потому что женщины, особенно среднее и младшее поколение, не всегда могут определиться с тем, что такое стиль, цвет, мода, что такое соответствовать возрасту... Вопросов много. И передача могла бы давать на них ответы. В какой-то мере и давала. Потому что Александр Васильев в этом профессионал. Однако присутствие там в качестве эксперта Надежды Бабкиной все-таки выглядело странно. Она - человек особого склада. Певица, которую, конечно, любит народ, но ее представления о моде и стиле довольно спорные, на мой взгляд. Поэтому «Модный приговор» кажется мне несколько непродуманной историей. Хотя я была там в гостях пару раз...

Конечно, разговор о моде нам всем необходим. Я сама работала в Доме моделей с детства, а потом в студенческие годы. Поэтому отношусь к этой теме очень серьезно. Думаю, что новая передача о стиле и моде очень нужна. И тут вопрос: кто возьмется за нее, чтобы в итоге получилось что-то значимое, чтобы это было по делу и со вкусом? Александр Васильев, на мой взгляд, способен генерировать блестящие идеи. Но надо, чтобы у него были умелые организаторы, которые все это тщательно проработают.

- Я считаю, что очень нужны передачи о моде и о стиле, очень! - говорит теледиктор Анна Шатилова. - И без всякого сомнения у новой передачи будет широкая аудитория. Потому что женщины к этому тянутся. Я еще студенткой приходила в ГУМ и ждала объявление о показе мод. И вот когда по радио объявляли, что на верхнем этаже будет показ, я бегом поднималась туда! Мне очень хотелось видеть эту красоту. Раньше невозможно было купить журнал мод. Их расхватывали моментально. У нас на ЦТ на дикторский отдел выписывали два-три журнала мод. И мы эти журналы по цепочке передавали.

Тяга к красоте, к моде была и будет всегда, во веки веков. Какая бы ситуация вокруг ни складывалась, женской прекрасной половине человечества независимо от возраста всегда интересна мода. Но чтобы мода была настоящей, а не такой изощренной, как сейчас иногда показывают... Это же просто глумление над модой!

Впрочем, сейчас глумятся над всем. Недавно какой-то молодой режиссер поставил спектакль по «Евгению Онегину». Но там от Пушкина ничего нет! Там на сцене стоит скамья, на которой лежит Онегин и постоянно с этой скамьи падает. То есть основная функция героя в этом новом спектакле - падать с этой скамейки. Это чудовищное безобразие! В мире моды зачастую демонстрируют такое же безобразие. И мне кажется, что Александр Васильев - мой юный друг, который всю жизнь занимается модой, создаст самую лучшую передачу о моде и стиле. И я уверена, что это будет востребовано. Потому что нам это надо. Надо, чтобы глаз наш отдыхал на чем-то красивом даже в наше жестокое время.

Лидия Мезина

Фото: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.