Кино и ТВ
3171 | 0

«Фантастика» и «Аватар»: какой клон круче?

«Фантастика» и «Аватар»: какой клон круче?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На двух центральных каналах показывают сейчас два практически идентичных музыкальных проекта. Зрители их невольно сравнивают... И в то же время задаются вопросом: зачем делать одинаковое?

«Фантастика» на Первом и «Аватар» на НТВ имеют в основе одну и ту же задумку — это шоу, в которых исполнители скрываются за цифровыми аватарами. Это и делает проекты братьями-близнецами. В жизни любая пара близнецов все равно не будет абсолютно идентичной. Так и эти два шоу отличаются в деталях - разные правила, количество участников, стилистика, создаваемая атмосфера и т. д. Но основа - одна. И как бы каналы ни били себя пяткой в грудь, что их передачи оригинальные, что это их собственный креатив (почему же тогда похожи?), а прародитель у обоих цифровых проектов все-таки имеется - американское шоу Alter Ego. А оно, надо сказать, провалилось по рейтингам. Его даже решили не продолжать. Но наших это не смутило. Запустили свои версии. И та, которая у Первого канала, тоже по рейтингам вроде как просела. Об этом сообщил Станислав Садальский, который такие вещи постоянно отслеживает.

Дела у энтэвэшного «Аватара» пока лучше. Вероятно, это благодаря тому, что у четвертой кнопки был успешный предшественник - шоу «Маска», где в принципе все то же самое, но участники прятались в ростовых костюмах.

Зато «Фантастика», по общему мнению, выглядит ярче и совершеннее в смысле технологий.

«Компьютерная графика на порядок лучше, чем в «Аватаре» от НТВ, - считает, например, телеблогер Andy Goldred. - Это фактически! 3D-мультипликация, совмещенная с реальностью. И не важно, каким способом достигнут этот эффект, кто там, что и когда дорисовывал. Главное - зрелищно и приятно для глаз».

У каждого из двух шоу есть свои фанаты. Мнения телезрителей, участвующих в интернет-обсуждении обоих проектов, предсказуемо разделились. Но явный перевес возник в сторону проекта Первого канала. На форумах чаще всего и отмечают именно технические преимущества «Фантастики». Пишут вот что:

«Шоу Фантастика выглядит интереснее, чем Аватар; и персонажи, и эффекты в выступлениях. Аватар в этом плане какой-то «сухой», «Смотрю Фантастику и чисто визуально мне больше нравиться чем аватар». (Орфография и пунктуация авторов сохранены. - Ред.)

Но если все так прекрасно, то почему же тогда шоу Первого канала отстает по рейтингам? Есть мнение, что «Фантастику» просто не потрудились раскрутить как следует. Это отмечает все тот же блогер Аndy Goldred:

«Фантастику» начали снимать на 1-2 месяца раньше «Аватара». Эрнст сам виноват в низких рейтингах, т. к. все материалы по проекту держались в секрете, не было нормального промо, пятничный слот много лет был за «Голосом» и т. д. и т. п. Зрителей нужно заранее готовить к премьере, создавать интригу, устраивать различные активности в интернете и пр.».

Впрочем, оба проекта только стартовали. И картина по зрительским предпочтениям еще может измениться много раз. Ведь каналы часто выдают в эфир очень похожие проекты именно для того, чтобы перетянуть к себе зрителей от конкурентов. Поэтому на ТВ у нас так много клонов - выходят одинаковые ток-шоу, очень похожие спортивные, музыкальные и прочие передачи... А что думают по этому поводу профессионалы?

- Я и сам хотел бы узнать, зачем это делается, - признался нам телеведущий Владимир Березин. - Как только на одном канале появляется какой-то проект, то тут же появляется на другом точно такой же. И выходят они в одно время, в одни и те же сроки... У нас центральные каналы финансируются государством. И я, как человек, которые платит налоги, все время задаюсь вопросом: почему именно так тратятся мои деньги? Можно предположить, что это делается, чтобы у зрителя был выбор. Ему показывают две одинаковых передачи, а он выбирает, какая лучше. Но я вот что скажу... Мы тут с коллегами записали цикл из 15 программ, который посвящен советским передачам-шлягерам. «Что? Где? Когда?», «Песня года», КВН, «От всей души», «Голубой огонек» и так далее... Они все были созданы нами! А сейчас на телевидении мы видим только копии с западных программ. Иногда просто полные копии, когда даже микрофон у ведущего на столе стоит под определенным, заданным углом. Может, еще отсюда все идет. У нас не придумывают ничего своего, а берут готовую западную кальку. И конкуренты тоже за ту же кальку хватаются и делают свою копию. В итоге зритель смотрит одно и то же на разных каналах.

Лидия Мезина.

Фото: НТВ,

Первый канал.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.