Кино и ТВ
5378 | 0

«Большая игра» вызвала большой скандал

«Большая игра» вызвала большой скандал
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Из-за политического ток-шоу Первого канала случился дипломатический переполох: азербайджанское посольство выразило протест российскому МИД по поводу неполиткорректных высказываний в передаче.

Возмущение азербайджанской стороны вызвали два выпуска «Большой игры», в которых принимали участие эксперты из Армении. Они наговорили много такого, что официальный Баку счел неприемлемым. А поскольку все это прозвучало в эфире российского телеканала, в МИД России полетела нота протеста. В ноте сообщалось, что армянские эксперты на передаче «выступили с откровенными антиазербайджанскими выпадами, территориальная целостность Азербайджана была поставлена под сомнение». В документе подчеркивалось, что подобные речи гостей ток-шоу «провоцируют реваншистские силы в армянском обществе, реанимируют оставшийся в прошлом конфликт и, открыто поддерживая сепаратизм, сеют вражду между двумя народами».

Первому каналу вменили в вину еще то, что в «Большой игре» показали неправильную с точки зрения Баку географическую карту - она в территориальном смысле «была искажена». Но если по поводу карты — это вопрос к редакторам передачи, то по поводу экспертов все сложнее. Они ведь говорят то, что хотят сказать. А у нас свобода слова... Но, с другой стороны, России сейчас не с руки ссориться с любым из своих дружественно настроенных соседей. А если в политических ток-шоу проводить некую предэфирную проверку, чтобы избежать совсем уж острых, болезненных для кого-то сентенций?

- Это не поможет, - уверен телеведущий Николай Сванидзе. - Даже если перед эфиром обсудить с каждым гостем, что именно он собирается сказать, в какой форме, то это ничего не гарантирует. Практика показывает, что гость может и обмануть. Сказать то, что лучше бы не говорить. Самое надежное — это профессиональный отбор экспертов для передачи. То есть надо четко понимать, кого ты приглашаешь и чего от этих людей можно ожидать. Не стоит приглашать всех подряд. Профессиональный отбор — вот что важно и чему стоит уделять время.

Михаил Нечаев.

Фото: Первый канал.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.