Новости культуры и искусства
6581 | 0

Хабенский учится говорить

Хабенский учится говорить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Несмотря на экономический кризис, на сериале о Юрии Левитане решили не экономить. Хабенский уже вовсю вживается в образ самого знаменитого диктора Советского Союза.

Разве что основную часть съемок перенесли из Москвы в Питер - так и дешевле, и исторической натуры больше, тогда как в столице попробуй еще найди уголок без новодела.

Авторы сценария Сергей Юдаков и Алексей Гравицкий, работавшие над лентами «Захват» и «Екатерина Великая», решили показать самые драматичные моменты из жизни знаменитого диктора. Начинается байопик с момента, когда долговязый худющий паренек в больших очках, резиновых тапочках и выцветшей майке приезжает в Москву из Владимира поступать в театральный институт. Его даже не допускают до экзамена... А в конце фильма зрители узнают, как граждане СССР обращались к Сталину с просьбой наградить Левитана орденом Победы.

Сводки Совинформбюро о начале и окончании войны, приказы Верховного главнокомандующего, сообщения о первом искусственном спутнике Земли, о полете Гагарина... - голос Юрия Борисовича стал символом эпохи. Теперь этот голос пытается повторить Константин Хабенский - чтобы сыграть легендарного диктора, он берет уроки по технике речи. Актер даже записался на специальные курсы и занимается с профессиональным преподавателем. Левитан был обладателем очень редкого по тембру и выразительности голоса, а значит, актеру придется потрудиться, чтобы воссоздать знакомые всему миру интонации.

Ф.Г.

Фото FOTOBANK.COM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.