Новости культуры и искусства
2434 | 0

Город, в котором ты счастлив

Город, в котором ты счастлив
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Елец принимает Всероссийский музыкальный фестиваль имени Хренникова.

В городе Елец Липецкой области проходит Всероссийский музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова. Родина композитора радушно встретила многочисленных гостей события, все дни на площадях и улицах Ельца звучат музыкальные произведения разных жанров, полюбившиеся публике, на фестиваль приехали настоящие звезды. По мнению музыкантов, организаторов и зрителей, фестиваль становится еще одной точкой развития и возрождения русской провинции. 

Композитор Тихон Хренников всегда говорил, что он счастливый человек, потому что любимое дело стало его профессией. В эти дни в Ельце, родном городе музыканта, композитора, педагога ощущается эта счастливая атмосфера: здесь проходит Всероссийский музыкальный фестиваль имени Хренникова.  

Уникальное музыкальное событие года проходит в Ельце уже седьмой раз. Но на этот раз его организаторы, Управление культуры и туризма Липецкой области совместно с администрацией Ельца, перестроили формат фестиваля. Он обрел по-настоящему всероссийский масштаб, настоящие звездные таланты выступали на главной сцене в центре города. Задача фестиваля, как отмечают и организаторы, и сами артисты, – раскрыть богатство и глубину музыки для самой широкой публики, а еще – развивать интерес к русской глубинке. Сегодня это актуально: в условиях пандемии и закрытых границ внутренний туризм получил второе дыхание. Ну а таким небольшим русским городам есть чем гордиться и что показать. 

Подобные фестивали и другие музыкальные мероприятия пытаются делать и в других регионах России. Не везде пока это получается. Липецкая же область смогла выйти на достойный уровень. Видно, что это уже не проба пера, а профессиональная работа. Туристы, которые находились в этом маленьком городе, уже искушенные, поездившие по миру, были удивлены тем, что увидели – казалось, что вы где-то на улочках Вены.  

ГОРОД ПОЕТ 

Фестиваль удивляет публику разнообразием жанров музыкального искусства: на главной сцене на одной из центральных площадей Ельца и на улицах города звучат и классическая музыка, и народные песни, и джаз, а впереди еще и настоящее оперное представление. Фестиваль проходит в Ельце с 10 по 20 июня. 

Уже второй раз в мощном музыкальном мероприятии России участвует альтист и дирижер Юрий Башмет. Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под его управлением, прошедший в первый день фестиваля, собрал настоящий аншлаг. 

«Мне посчастливилось быть знакомым с Тихоном Николаевичем Хренниковым, - поделился впечатлениями с журналистами Юрий Башмет. - Я считаю, что он недооценен до сих пор. Я рад, что приехал на этот фестиваль. Вспоминаются многие наши разговоры, встречи. Это как часть моей жизни». Великий альтист и дирижер отметил, что с удовольствием примет участие и в будущих фестивалях имени Хренникова. 

Зрители насладились и выступлением фортепианного шоу Bel Suono. «В каждом человеке живет Музыка, мы поможем вам ее услышать!» - так говорят сами участники трио Кирилл Гущин, Антон Мосенков и Никита Хабин, выпускники Консерватории им. П. И. Чайковского и многократные победители престижных международных конкурсов. Виртуозы играют в прогрессивном жанре классического кроссовера, погружая публику в классическую музыку, но при этом обновляя ее современными интерпретациями. Это одна из задач фестиваля – приближать зрителя к музыке, к ее сути, помогать ему сблизиться с музыкальным искусством, как в крупных городах, так и в глубинке, приобщая к музыке все поколения. Поэтому выступления трио органично вписалось в стилистику фестиваля. Это был не просто концерт, а, скорее, диалог со зрителем: музыканты не всегда объявляли произведения, которые играли, а предлагали слушателям самостоятельно угадать их название – и ельчане, и гости города, конечно же, не ошибались! «Мы рады, что приехали в Елец и приняли участие в таком удивительном фестивале. Благодарны зрителям за их горячую поддержку и прием. С удовольствием и дальше будем участвовать в следующих фестивалях имени Хренникова», - поделился с корреспондентом «Мира новостей» Кирилл Гущин

В ходе фестиваля выступили и победительница первого сезона проекта «Голос», финалистка Международного музыкального конкурса «Eurovision» Дина Гарипова, солист Мариинского театра Григорий Чернецов. В День России удивили и восхитили своими талантами Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и Государственный ансамбль танца «Казаки России». 

Дети были в восторге от мюзикла Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов «Сокровища волшебного колодца» по сказкам Бажова. 

Плывущие над городом джазовые мелодии снова преображали город. Стоит отметить такую насыщенность фестивальных дней самыми разными музыкальными жанрами. «Тихон Хренников относится к тем музыкантам, которые не делили музыку на серьезную и легкую. Он относится к тем композиторам, которые с легкостью создавали музыку доступную и понятную каждому», – отметила ведущая джазового вечера. И действительно, многие произведения Хренникова стали настоящими шлягерами – и звучали много раз со сцены фестиваля. Перед публикой прошли выступления джазового оркестра Липецкого Дома музыки, эстрадно-джазового ансамбля «Union-бэнд», ярким финалом джазового вечера стало выступление певицы Мариам Мерабовой с ансамблем «Мелодия» имени Г. Гараняна. 

И Елец продолжает удивлять. Зрителей еще ждут сюрпризы – 20 июня на берегу реки Большая Сосна, в естественных декорациях публика увидит оперу «Легенда о граде Ельце», автором которой является ученик Тихона Хренникова Александр Чайковский. Опера посвящена нашествию Тамерлана на Елец и явлении ему Девы Марии: как гласит историческая легенда, видение лишило Тамерлана решимости идти дальше на Москву, и он развернул войско. 

В программе Всероссийского музыкального фестиваля имени Хренникова – выступления уличных музыкантов, различные интерактивные и развлекательные площадки, мастер-классы, работа художественного арт-пространства и открытого кинотеатра. И жители, и гости города сами с удовольствием включились в действо – пели и танцевали на улицах Ельца. Кстати, в эти дни сюда приехали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Мурманска, Костромы – география зрителей фестиваля очень широка. 

«Когда слушаешь таких замечательных исполнителей, замечательные произведения, просто бегают мурашки от понимания того, насколько прекрасной может быть классическая музыка, насколько она завораживает людей, - отметил глава городского округа города Елец Евгений Боровских. - Традицию проведения таких масштабных фестивалей на день рождения Тихона Хренникова мы будем продолжать, делать их все более красочными, яркими, насыщенными». 

РОССИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ ЖДЕТ СВОЕГО ТУРИСТА 

Организаторы фестиваля отмечают, что это ставшее уже традиционным событие будет способствовать развитию Липецкой области, Ельца и его окрестностей с точки зрения интереса для туристов. Елец на год старше Москвы, это один из самых аутентичных городов Черноземья. В рамках Всероссийского музыкального фестиваля имени Хренникова 10 июня в Доме-музее композитора открылась выставка «С любовью!», посвящённая 108-й годовщине со дня его рождения. Вообще, Дом-музей Тихона Хренникова – одна из знаковых точек Ельца, куда непременно стоит заглянуть каждому. Ельчане гордятся своим земляком и даже посвятили его в свое время в Почетные жители города. Хренников гордился этим – ведь он искренне считал, что Елец, звон его колоколов, его храмы, улицы, его люди, его семья, его учителя во многом повлияли на его судьбу, на развитие его музыкального таланта. 

И конечно, в Ельце и всей Липецкой области есть огромное количество и других уникальных мест, которые обязательно стоит увидеть. 

Сегодня развитие внутреннего туризма стало одной из приоритетных задач страны. Сложившаяся из-за пандемийного года ситуация обернулась даже плюсом в этом отношении: турист наконец поехал не за границу, а в регионы. И люди оказываются приятно удивлены тем, что они видят здесь и что узнают о наших русских провинциальных городах. Развитие культуры тоже является важной целью в рамках осуществления Нацпроектов России. Совмещение этих двух важных задач поможет регионам развиваться. Фестивали, подобные нынешнему елецкому, способствуют этому. Такие событийные точки притяжения жизненно нужны городам. 

Елец славится своими храмами, многие из которых достойны называться соборами – настолько они монументальны. Один из таких – Великокняжеский храм, построенные на средства местного купца Александра Заусайлова и по его же инициативе в честь памяти императора Александра II. Заусайлов вложил в строительство не только немалые деньги, но и вдохновение. По его задумке, на главном куполе стоит хрустальный крест – это единственный собор с таким крестом. Были также продуманы сложные технические детали: купол омывался водой, чтобы хрусталь всегда был чистым. А внутри храм поражает красотой витражей. Кстати, в здании бывшей усадьбы купца Заусайлова расположен сегодня краеведческий музей. Об истории города и окрестностей, о жизни ельчан туристам будет интересно узнать и здесь, и в Музее народных промыслов и ремесел. И, конечно, одной из фишек Ельца является его исконное традиционное ремесло – плетение кружев. Этим город гордится и сегодня. Когда-то елецкие кружева гремели на всех выставках Европы, занимая первые места. Но и сегодня елецкие кружевницы не отстают, сберегая секреты мастерства, а кружевные зонтики, накидки, жабо и льняные платья и рубашки становятся лучшим сувениром, привезенным домой из этих мест. 

Здешняя природа тоже, думается, влияла на умы и души людей, не только Тихона Хренникова, но и Ивана Бунина, жившего здесь мальчиком и учившегося в гимназии, и ученика той же гимназии Михаила Пришвина. Много имен, которыми гордится Елец.  

Недалеко от города раскинулись долины реки Воргол, окруженной известняковыми скалами. Географы отмечают, что эти места очень похожи по природно-климатическим условиям на горные: Воргол – река холодная, быстрая, в ней бьют ключи, бежит она по каньону, а окрестные луга полны душистых трав и цветов. На Ворголе купец Николай Талдыкин когда-то построил крупнейший мельничный комплекс. Здания сохранились, в советские годы здесь был пансионат. Но сегодня это место забыто, хотя обладает огромным потенциалом для отдыха и туризма.  

Вдохнуть новую жизнь в жизнь таких красивейших мест России, помочь им сохранить свою историю и традиции, поддержать гордость местных жителей за свою землю и патриотические чувства россиян, которые смогут иначе посмотреть на уникальные места своей страны – всему этому помогают такие события, как фестиваль имени Хренникова. Организаторы обещают, что следующий фестиваль станет еще более грандиозным – а Елец готовит туристическую инфраструктуру к приему все большего количества гостей. 

Марина Лепина

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.