Новости культуры и искусства
1372 | 0

«Мир Новостей» приглашает: концерт, фестиваль, выставка

«Мир Новостей» приглашает: концерт, фестиваль, выставка
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Три события выходных, которые нельзя пропустить

КОНЦЕРТ. «Путешествие в органное королевство с Павлом Любимцевым» (Международный Дом музыки, 19 марта, Космодамианская наб., 52, стр. 8)

В этот вечер всем собравшимся ценителям органной музыки раскроют тайны старинного инструмента. Трудно представить, что, например, современный орган ведет свою родословную от волынки, а его родственником считается уличная шарманка. Хотя, пожалуй, все знают, что свою историю орган ведет еще со времен барокко, и с тех самых пор для этого инструмента музыку писали прославленные композиторы. Об истории и секретах органа расскажет Павел Любимцев. А сыграет на инструменте прославленный органист Алексей Шмитов. Можно будет услышать сочинения французских композиторов Дюпре и Мессиана, популярные сочинения советского классика Дмитрия Шостаковича в аранжировке для органа и музыку других авторов.

ФЕСТИВАЛЬ. «Домой!» (Центр творческих индустрий «Фабрика», 19 и 20 марта, Переведеновский пер., 18)

Это настоящий праздник добра, который организовал фонд «Дарящие надежду». За пять лет он нашел новые семьи для 400 собак и 1000 кошек, вылечил несколько сотен животных и провел 22 благотворительные выставки. Теперь любой желающий может найти себе друга: 19 марта своих хозяев будут ждать щенки и собаки, а 20-го - котята и кошки. Когда-то они жили на улицах, но гости фестиваля отныне могут не волноваться. Все животные здоровы, привиты, стерилизованы и готовы начать новую жизнь. Забрать домой нового друга можно совершенно бесплатно. Для оформления документов необходимо иметь при себе только паспорт.

ВЫСТАВКА. «Босх. Ожившие видения» (Центр  «Артплей», 19 марта - 31 мая, на ул. Нижняя Сыромятническая, 10)

Этот год в Европе объявлен Годом Иеронима Босха. Именно поэтому во всех европейских столицах пройдут крупные выставки произведений мастера. А теперь и москвичам представится уникальная возможность познакомиться с творчеством одного из самых загадочных художников в истории западного искусства. К показу организаторы подготовили почти полное наследие художника - порядка 30 картин. Для демонстрации полотен будут задействованы современные проекторы высокого разрешения, многоканальная анимационная графика, гигантские экраны и объемный звук для полного погружения в атмосферу. Впрочем, необходимо признать, что к творчеству великого голландца отношение разное. Его полотна называют «карнавалом ужасов», «пленительной мерзостью». Но, несмотря ни на что, величие Босха признает весь мир. 

Фото REX/FOTODOM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.