Новости культуры и искусства
3615 | 0

«Матч» с Безруковым оказался спорным

«Матч» с Безруковым оказался спорным
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Фильм “Матч” с Сергеем Безруковым в главной роли покажут 10 мая. Однако уже сейчас картина режиссера Андрея Малюкова бьет рекорды зрительских обсуждений.

Фильм основан на реальных событиях и повествует о легендарном подвиге украинских футболистов в оккупированном фашистами Киеве.

Летом 1942 года прошло десять матчей между местной командой и сборной вермахта. Несмотря на давление со стороны немцев, наши спортсмены выиграли все поединки. И эти победы одерживались в то время, когда проходили расстрелы в Бабьем Яру, мучились и гибли узники Сырецкого и Дарницкого концлагерей...

В таких условиях находить в себе силы, не сломаться и победить, пусть даже ценой собственной жизни, - несомненно подвиг. Однако в 90-е годы были обнародованы документы, согласно которым знаменитый “матч смерти” не закончился расстрелом. Якобы игроки погибли позже. Причем, по одной из версий, от рук НКВД.

- Что касается реальных событий, их сейчас восстановить очень сложно, - говорит военный историк Лев Лопуховский. - Нас, историков, до сих пор не подпускают ко многим военным документам. Ясно, что разным политическим силам выгодно интерпретировать события как в одну, так и в другую сторону с учетом своих интересов.

- Мы не ставили себе задачу показать то, что было на самом деле, - говорит в свою очередь режиссер Андрей Малюков. - Это история о подвиге.

Андрей Малюков известен зрителям по первой части фильма “Мы из будущего”. Картину называют одним из немногих честных фильмов о войне за последние годы. Правда, теперь перед телепремьерой “Матча” зрители осуждают режиссера за то, что пригласил на главные роли Безрукова и Боярскую. “Замыленные” персонажи - какая уж тут историческая правда?!

Однако справедливости ради надо отметить, что так решили продюсеры, а не режиссер.

М. Ч.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.