Новости культуры и искусства
3373 | 0

«Левиафан» Звягинцева и «Да и да» Германики все-таки отредактируют для кинопроката

«Левиафан» Звягинцева и «Да и да» Германики все-таки отредактируют для кинопроката
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Судьба фильма «Левиафан» наконец решена - его все же покажут широкому зрителю. Правда, для этого режиссеру Звягинцеву придется наступить на горло собственной песне - вырезать из картины всю нецензурщину. Та же участь постигла и скандальный фильм Гай Германики.

Насколько известно, Андрей Звягинцев, собравший кучу призов на престижных фестивалях за «Левиафана», наотрез отказывался убирать мат из фильма. Ни на переозвучку, ни на запикивание он не соглашался, и видные деятели кино его в этом поддерживали: мол, ненормативная лексика в фильме вполне оправдана. Что же заставило прославленного режиссера пойти на компромисс с властью и законом?

- Я думаю, это был чисто финансовый вопрос, - предполагает известный киновед Кирилл Разлогов. - Если у картины нет широкого проката, значит, нет и прибыли. Полагаю, что продюсер Звягинцева просто уговорил.

То, что сейчас происходит вокруг закона о запрете ненормативной лексики в искусстве, Разлогову напоминает нынешнюю ситуацию в США, где кино рассматривается исключительно как бизнес, причем весьма доходный. В американской индустрии работает правило: если присутствует нецензурная лексика, то фильм получает маркировку «18+». А это помимо прочего означает, что прибыль от проданных билетов резко сократится. Поэтому продюсеры изначально ставят условие режиссеру: никакой брани!

- Но вообще я должен сказать, что фильм Звягинцева, конечно, многое потеряет после звуковых исправлений, там ведь все логично, - продолжает Разлогов. - Я только надеюсь, что наши дети, а может быть, и внуки увидят картину той, какой ее задумал режиссер.

Кстати, Валерия Гай Германика оказалась девушкой куда более практичной. Решение о переозвучке она приняла без малейших колебаний. Все-таки добрыми словами, которые в изобилии были высказаны в адрес ее фильма «Да и да», сыт не будешь.

Ксения Позднякова

Фото kinopoisk.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.