Новости культуры и искусства
1944 | 0

«Галкина - в президенты!»: возможно ли такое в России?

«Галкина - в президенты!»: возможно ли такое в России?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новым президентом Украины, как известно, стал артист-комик Владимир Зеленский. И это не на шутку воодушевило (если не сказать возбудило) российских юмористов!

«Володя, очень рад за тебя!» - написал на своей странице в соцсети Максим Галкин. И высказался в том смысле, что человек, который прошел испытание медными трубами шоу-бизнеса, отличается особой стойкостью и принципиальностью.

«Макс, тебе надо в политику!» - оставила в комментариях продюсер Яна Рудковская. И ее идею подхватили! До президентских выборов в России, конечно, еще далеко. Но почему бы уже сейчас не определиться с возможными кандидатами на пост главы государства?

Галкин, например, мог бы с блеском исполнять эту роль. Уж скольких он политиков пародировал! Это ему большой плюс. Сложные переговоры с недружественными странами вел бы в образе Сталина, мрачно попыхивая трубкой. Союзников привечал бы брежневскими поцелуями. Кроме того, у Галкина уже есть готовая первая леди. Пока - только эстрады. Но Алла Пугачева и на первую леди страны потянет!

Впрочем, если вам не нравятся Галкин с Пугачевой, можно рассмотреть другие варианты. А главное - выяснить, возможно ли у нас вообще такое, чтобы лидером государства стал артист?

«Не дай бог, чтоб прокатило!»

- Рейган тоже был артистом и управлял Америкой, - погрузился в рассуждения Владимир Винокур. - И у нас был опыт, когда артисты определенного жанра попадали во власть. Помню, когда Михаил Евдокимов стал губернатором на Алтае, мне предложили возглавить мою родную Курскую область. Подсчитали даже, что я наберу там 85 процентов голосов. Я отказался. Сказал, что я человек масштабный и привык веселить всю Россию, а не одну губернию.

В общем, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Политика - это определенная профессия. Чтобы артист стал президентом? Да никогда в жизни! У нас, во-первых, такое не прокатит. А во-вторых, не дай бог, чтоб прокатило!

Близкий друг и коллега Винокура Лев Лещенко на наш звонок откликнулся эмоционально:

- Винокур отказался идти в президенты? А я соглашусь! Но это шутка, конечно. Если говорить серьезно, то у нас сложившаяся государственность. В отличие от Украины. Там пока только ищут свои пути в этом направлении. В Европу они хотят. Думают, наверное, что с Зеленским туда пройти будет легче. Я не знаю его. И пока он ничего не декларировал. Может, и будет из него толк. Но у нас артисту стать президентом нереально. Потому что государственность у нас развивается давным-давно, еще со времен Ивана Грозного. На политическом поле происходит серьезная селекция, и случайный человек на это поле не попадет.

- То, что произошло на Украине, - бред собачий, - заявил писатель-сатирик Аркадий Инин. - Но у нас уже ходят смешные шутки. Скажем, говорят, будто Путин предложил на всякий случай закрыть «Камеди Клаб».

Вообще, я считаю, что на Украине юморист победил по иронии судьбы. А у нас ни Галкин, ни какой-либо другой артист не пройдет. Я вам не могу объяснить почему, из меня очень плохой политический комментатор. Но могу сказать, что это просто фантастика, которая в России никогда не станет реальностью.

«Это просто смешно!»

Ну а музыкант Юрий Лоза, услышав наши вопросы, так и вовсе рассердился:

- Галкина - в президенты? Или кого-то из его коллег? Это не смешно! Над этим нельзя смеяться. Когда жили в Советском Союзе, нам говорили, что скоро мы будем жить при коммунизме. Прошло обещанное время. И мы стали жить в стране победившего КВНа. Пошутить можно над чем угодно. Но надо ли?

Президент - это человек, которому люди доверяют все самое сокровенное. Ему пишут три миллиона обращений, когда он проводит свою прямую линию с народом. Народ верит, что Путин решит все проблемы.

А Галкин решит? Галкин вообще что-нибудь понимает в коммуналке, в социалке, во внешней политике, в экономике? А ведь президент - это работа. Серьезная, большая, ответственная. Работа неблагодарная, потому что президент за все отвечает и во всем виноват. Вы только представьте все это! И вам уже не захочется смеяться...

Лидия Мезина.

Фото: FOTODOM,

Г. Усоев, телеканал RU.ТВ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.