Новости экономики и финансов
1785 | 0

ЖКХ: дешево и сердито?

ЖКХ: дешево и сердито?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Дешево – не всегда хорошо. Этот постулат касается и сферы ЖКХ. Казалось бы, чего плохого в низкой стоимости услуг? Но их качество зависит от того, заложены ли в тариф расходы на амортизацию и модернизацию систем, на развитие ресурсоснабжающей организации. Недостаток средств приводит и без того проблемную сферу ЖКХ в упадок.

Тарифы ЖКХ определяются Региональной Энергетической Комиссией (РЭК) с учетом постановлений вышестоящих организаций и данных управляющих компаний. Причем вторых зачастую не слышат, устанавливая экономически необоснованные, заниженные тарифы. Иногда этого добиваются руководители регионов в попытке повысить свой рейтинг у избирателей. Иногда депутаты, возглавляющие энергопотребляющие предприятия, ищут выгоды. А управляющим компаниям приходится маневрировать между растущими ценами на сырье и нежизнеспособным тарифом.

Такая ситуация происходит, например, в Башкортостане. В конце прошлого года на форуме в Уфе член Общественной палаты Игорь Шпектор отметил, что цены на тарифы ЖКХ сильно занижены. И продиктовано это не экономической потребностью, а политической: «В будущем году рост тарифов ограничен 4%. Это что? Надо говорить правду: мы не улучшим состояние системы ЖКХ, если не подтянем тарифы».

Выбор подрядчика производится по принципу «кто меньше запросит», качество при этом второстепенно. В итоге на рынок приходят сомнительные компании без опыта и материально-технической базы, которые готовы работать буквально за «спасибо», но и толку от них столько же, сколько от пустых слов.

Эффективная работа управляющих компаний зависит от грамотных тарифов. Ведь за все хорошее надо платить, в том числе и за качественные коммунальные услуги. А если тарифы будут оставаться заниженными, может статься, скоро платить будет вовсе не за что.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.