Новости экономики и финансов
4202 | 0

В ближайшее время цены на продукты в России могут вырасти на 25%

В ближайшее время цены на продукты в России могут вырасти на 25%
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Ослабление рубля привело пока к незначительному повышению цен на продовольственные товары. Однако уже к концу марта потребители сильнее ощутят на своих кошельках влияние ослабевшей национальной валюты.

После того как в январе Минфин перестал поддерживать рубль и отправил его в свободное плавание, эксперты предсказывали: это автоматически отразится на стоимости в том числе и продуктов питания. Лучше бы они ошиблись в своих прогнозах... Но нет, уже в конце февраля - начале марта цены медленно пошли вверх. И это, похоже, только начало их «большого пути», если падение рубля продолжится и дальше.

НЕ ТОЛЬКО ПРОДУКТЫ...
Из непродовольственных товаров заметнее всего из-за роста стоимости валюты подорожают одежда и обувь. Доля импортных товаров в данном секторе российского рынка составляет примерно 75%. Согласно предварительным прогнозам, цены в нем вырастут на 15%.

На самом деле не надо быть крутым экспертом, чтобы понимать - чем выше курс евро - доллара по отношению к рублю, тем хуже для российского потребителя. Пока, как показал опрос, проведенный нашей газетой в магазинах Москвы, покупатели не замечают резкого скачка цен на прилавках (по данным Минэкономразвития, в целом по стране подорожание составило 0,7-1,3%). Судя по всему, это связано с объективными причинами: дистрибьюторы пока еще распродают товар, закупленный по старым ценам. Если цены где и поднялись, то совсем незначительно, тем более что контракты поставщиков с торговцами, как правило, заключаются на год и быстро изменить их, даже если этого сильно кому-то хочется, очень трудно. И все же непрекращающиеся движения в бивалютной корзине, сопровождающиеся ослаблением рубля, все-таки вынуждают некоторых оптовиков избавляться от неликвидных контрактов и увеличивать стоимость товаров, а продавцов - исправлять ценники на многие продукты в сторону увеличения. Как минимум стоит говорить о повышении цен на 10-15%, а как максимум - на 25%, именно на столько процентов за последние месяцы укрепились доллар и евро.

ВОТ ОНО КАК!
Как минимум стоит говорить о повышении цен на 10-15%, а как максимум - на 25%, именно на столько процентов за последние месяцы укрепились доллар и евро.

Впрочем, надо отметить, что с начала года цены на ряд товаров уже скакнули, несмотря ни на что: по данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», цитрусовые, лук и свекла - на 7-9%, бананы и помидоры - на 12%, капуста - на 14%, картофель - на 11% (в основном из-за неурожая в прошлом году), морковь - на 10%. К концу марта - началу июля минимум на 10% подорожают сахар, все те же картофель и помидоры, молочная продукция и алкоголь. Изменение цен к лету ожидается на яйца и мясо птицы (несмотря на то что доля импорта в его производстве равна практически нулю). Не останутся в стороне мука и корма. Аналитики утверждают, что давление на цены происходит и будет происходить не только из-за растущих оптово-закупочных цен, но и из-за роста стоимости перевозок (бензин не стоит на месте), а также таможенных платежей, осуществляемых в валюте.

ЦЕНЫ КУСАЮТСЯ
Цитрусовые, лук и свекла уже подорожали на 7-9%, бананы и помидоры - на 12%, капуста - на 14%, картофель - на 11% (в основном из-за неурожая в прошлом году), морковь - на 10%. К концу марта - началу июля минимум на 10% подорожают сахар, все те же картофель и помидоры, молочная продукция и алкоголь.

Президент Мясного совета Евразийского экономического пространства Мушег Мамиконян отмечает, что себестоимость мяса выросла из-за подорожания кормов, генетического материала и оборудования - все это Россия почти полностью закупает за рубежом. Из-за колебаний курса вырос в цене и жир, поставляемый Европой. Закупать его за границей производители предпочитают из-за его дешевизны, так как у отечественного производителя жир на 5-10% дороже. А по заявлению директора по развитию «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, у оптовиков свиная лопатка уже подорожала со 165 рублей за килограмм до 200 рублей, а шпик, используемый в производстве колбас, поднялся с 60 до 180 рублей за килограмм. Это означает, что отпускные цены поднимут в цене готовую продукцию на 25%.

Правительство хочет поручить ФАС проанализировать цены на продукты в крупнейших городах, а особенно в Москве и Санкт-Петербурге. «Оптовое звено является звеном, которое собирает основную прибыль. Неправда, что основная прибыль остается у торговых сетей. Насколько они связаны? Есть ли между ними картель? Надо посмотреть на элементы картеля», - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В правительстве, как всегда, хотят найти черную кошку в темной комнате. Не правильнее было бы подумать, как остановить падение рубля и начать наконец-то развивать собственную промышленность и сельское хозяйство? Сегодня многие продукты и сырье для производства некоторых из них мы закупаем за рубежом. В розничной торговле на импортные продукты питания в среднем приходится 40%, а доля импортируемых фруктов, продающихся в зимний период, составляет больше 70%. Если ничего не делать, а лишь натравливать на торговый бизнес ФАС, России придется еще долго сидеть на импортной «игле» и беспомощно взирать на постоянно меняющиеся в сторону увеличения ценники на продукты.

Елена Хакимова

Фото PHOTOXPRESS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.