Новости экономики и финансов
4081 | 0

У кого вырастут зарплаты?

У кого вырастут зарплаты?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

У бюджетников повышение зарплат может произойти несколько раз за год. Доходы также подрастут у ряда специалистов в сферах IT, строительства и торговли.

Прибавка к зарплате у бюджетников должна составить в 2023 году как минимум 8%. Еще в начале декабря было подписано постановление правительства о выделении денег на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы. В частности, должны повысить зарплаты госслужащим, ученым и медикам.

Осознание, что без развития науки, которая все последние 30 лет финансировалась в РФ по остаточному принципу, невозможно построить тот самый технический суверенитет страны, наконец пришло. Доходы повысят не только научным сотрудникам федеральных государственных учреждений, но и ученым в регионах.

Дополнительные выплаты в 2023 году предусмотрены также медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

«Охотники за головами» в сфере вакансий считают, что в 2023 году будет тренд на повышение зарплат работникам низшего звена. А не топ-менеджерам, которые награждали себя миллионными премиями все долгие годы до этого. Сейчас рынок труда кардинально меняется. Высокий спрос на квалифицированных рабочих разных специальностей, строителей, грузчиков, курьеров, водителей, мастеров по ремонту, автомехаников заставит работодателей хочешь не хочешь, а завлекать их на работу повышенной зарплатой. Прогноз сервиса по поиску работы hh.ru для них - повышение дохода на 15% в среднем.

В секторах российской экономики, которые испытывают острый дефицит кадров, возможен резкий рост зарплат. Это значит, что должны повысить зарплаты инженерам на предприятиях и стройках, соцработникам и работникам сельского хозяйства. Востребованы также будут специалисты транспортной и управленческой сфер.

По-прежнему в дефиците айтишники. Причем, как выяснилось, больше всего не хватает специалистов по «железу» - тех, кто умеет чинить сломавшееся западное оборудование. Они тоже смело могут требовать прибавку к жалованью, в какой бы компании ни работали.

Вырастут также доходы у тех, кто работает в сфере разработки программного обеспечения и финансов: рост зарплат может достигать 30%.

Фрилансеры и самозанятые, которые работают с компаниями, а также организации, работающие на аутсорсе, тоже могут заметно повысить свои заработки. Работодатели в попытке уйти от излишнего налогообложения, страхования и прочих текущих расходов все охотнее нанимают сотрудников на удаленке, вне штата.

В пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter недавно подвели итоги 2022 года и выяснили самые востребованные профессии в прошлом году. В 2023 году будет тот же тренд. Самой востребованной на российском рынке труда стала профессия менеджера по продажам. В течение 2022 года работодатели опубликовали 497 тысяч таких вакансий. Это связано с новшествами доставки грузов по программе параллельного импорта. Специалисты, которые способны отвечать вызовам времени, очень ценятся. Зарплаты у них будут расти.

467 тысяч раз работодатели искали на сайте вакансий продавцов-консультантов. Профессия продавца стала второй по востребованности в 2022 году. На третьем месте оказалась профессия водителя.

«Профессия бухгалтера оказалась самой стабильной, единственной из десятки, сохранившей то же место, что и в 2021 году. Программисты, инженеры, врачи, слесари в 2022 году вернулись в десятку самых востребованных, из которой выпадали по итогам 2021 года», - сообщила пресс-служба HeadHunter.

Те, кто получал в 2022 году зарплату в размере МРОТ, будут получать чуть больше, поскольку МРОТ с 1 января 2023 года увеличен на 963 рубля - до 16 242 рублей.

Поскольку экономика России поворачивается на Восток, увеличивается товарооборот с Китаем и странами Ближнего Востока, резко возрос спрос на переводчиков с китайского и арабского. Они также могут требовать прибавки в зарплате. Было заявлено, что Россия в 2023 году будет активно налаживать экономические связи с Африкой и Латинской Америкой. Так что учите языки, товарищи! Знания одного английского становится явно недостаточным.

В экономике России остро не хватает рабочих рук. Поэтому в 2023 году будет продолжена работа федерального проекта «Содействие занятости». Беженцы и переселенцы с Украины и новых регионов России будут рассматриваться на участие в программе в первую очередь. Также охотно будут давать бесплатно новую профессию безработным.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.